Дискомфорт при глотании пищи
Здравствуйте, последние пару дней беспокоит некоторый дискомфорт при глотании, в основном пищи. Обычно такое наблюдается с едой по типу яблок, хлеба, чего то не жидкого. У меня в целом иногда такое бывает, мне пару лет назад ставили рефлюкс и бывает изжога и после нее может пару дней тоже быть дискомфорт при глотании, но тут сделал фото и справа (на фото слева тк отзеркалилось) есть будто бы красная какая-то шишечка или что это не знаю даже. Хотел чтобы посмотрели и сказали что это может быть и возможно я напрасно заганяюсь. Был также около 3х месяцев назад у ЛОРа очно, там были некоторые жалобы на слух, но ЛОР вроде как смотрел и горло, прикреплю также фото осмотра. Скажите пожалуйста от чего это может быть, что это может быть за красненькая штука справа в горле (На фото слева) и в целом все ли нормально с горлом в данный момент?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном фото отмечается гиперемия слизистой задней стенки глотки и небных миндалин. Налетов, изъязвлений нет.
На задней стенке глотки контурируются увеличенные лимфоидные фолликулы.
Справа на задней дужке контурирются увеличенные лимфоидные фолликулы.
В лакунах небных миндалин чисто.
Лимфоидный фолликул - это орган иммунной системы, при воспалительных явлениях в глотке возможно увеличение лимфоидной фолликулы.
При воспалительных явлениях в глотке рекомендуется:
распылять на область увеличенной фолликулы препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., использования спрея исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Не беспокойтесь. Лимфоидные фолликулы- это не новообразования, это органы иммунной системы, предназначенные доя защиты организма от внешних неблагоприятных факторов.
Альберт Вардович, Здравствуйте, спасибо! Верно ли я понял что это что-то типо простуды у меня и от этого такая реакция?
Да, это реакция иммунной системы на простуду.
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенной фотографии глотки на задней стенке глотки ближе к боковым, мы можем увидеть увеличенные лимфоидные фолликулы. Эти структуры являются частью иммунной системы глотки. Появляется, когда есть какое-то воспаление в глотке раздражение слизистой оболочки, и пока оно существует эти фолликулы тоже присутствуют. Было бы хорошо, чтобы вы конкретно указали стрелочкой на образование, которое беспокоит.
Татьяна Владимировна, Здравствуйте, загрузил новую картинку
Это может быть как лимфоидный фолликул, так и киста.
Ее просто вроде как ранее не было, да и 3 месяца назад не увидел доктор на осмотре
Да, лимфоидные фолликулы могут появиться а любой момент. Отдельного лечения не требуется. Проводим местное лечение только если есть симптомы со стороны глотки . То есть лечим основное заболевание. Он а самостоятельно, как появляется так, самостоятельно не исчезает. Пациент может только наблюдать за размером. Если, допустим, увидит что растёт, формируется киста, и она мешает, тогда можно удалить в плановом порядке..
Принятый ответ
Здравствуйте
На приложенном фото то, что указано кружочком - лимфоидный фолликул, это такая же лимфоидная ткань как и миндалина, у деток- аденоидная ткань, все это защитная, иммунная ткань глотки, которая может появляться в ответ на орви, раздражение( рефлюкс заброс из желудка, стекание слизи по задней стенке), заложенность носа
Если никак не беспокоет, то не требует терапии, опасности не представляет
Здравствуйте, спасибо за ответ. Я в последнее время стал как то сильно обращать внимание на изменения в теле и немного тревожусь. Горло когда раньше болело я Особо и не смотрел, а сейчас посмотрел и не понял что это за такой будто прыщик на горле
Здравствуйте
Все хорошо, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить лимфоидные фолликулы, это скопление лимфоидной ткани в виде бугорков, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление или раздражение. Повода для беспокойства, как правило, нет.
Если имеется рефлюкс, то горло обычно подобным образом и реагирует, основной акцент в таких случаях лечение рефлюкса