Консультация после операции на сердце

Здравствуйте. Моему папе делали операцию 09 сентября 2025 г. Диагноз инфаркт миокарда. Папа проживает в небольшом городке. Основных врачей нет( кардиолог, невролог). Прием только у терапевта, который недавно пришел с института. Ничего толкового не говорит. Жалобы на сегодня с момента операции: - головные боли постояные, то усиливаются то нет; - головокружения - иногда беспокоит в области сердца -часто болит спина, особенно весна и осень - долго не может находится на ногах - давление Дали 3 группу инвалидности. Был в санатории 10 дней в январе. Прилагаю документы после операции и нахождения в санатории. Прошу вас посмотреть документы и написать на ваше усмотрение адекватное лечение и лекарства. Лучше не становится от лечения лекарств от терапевта.

Язва желудка
58 лет
22 Апреля ·Просмотров: 239·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

По результатам узи сердца выявлены признаки перенесенного инфаркта с признаки сердечной недостаточности ; также выявлены признаки плавления давления и признаки атеросклероза;
По результатам узи сосудов шеи также выявлены признаки атеросклеротических изменений с формированием атеросклеротической бляшки
Скажите пожалуйста отмечаются боли связанные с нагрузкой, ходьбой?
Какие препараты принимает, напишите пожалуйста с указанием доз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да при ходьбе ноги болят. Тяжелое поднимать затруднительно. Список большой. Прикрепляю документ с препаратами

Скажите пожалуйста какие в среднем цифры дпвления и пульса на фоне данной терапии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В основном давление 128 на 78.. пульс 78

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас измерили давление 119 на 77 рульс 64

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выписали другой препарат от головной боли- габапентин. Пьет 3 день голова болит еще больше.

Цифры дпвления и пульса очень хорошие ; рекомендованная терапия очень хорошая , в полном объеме, что бывает не так часто
А поводу головной боли невролог выписал лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Габапентин выписали. Не помогает

В таких случаях рекомендовала повторно проконсультироваться с неврологом для коррекции терапии , габапентин хороший препарат, но возможно, к нему будет добавлен еще препарат сосудистого действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас

Здравствуйте!
По результатам УЗИ сердца есть признаки перенесённого инфаркта с небольшим снижением фракции выброса (в норме она должна быть более 50) .
Также есть признаки атеросклероза сосудов шеи, однако артерии ног без крупных бляшек, а значит причиной болей в ногах скорее является не атеросклероз. Но желательно в подобных случаях, конечно, посмотреть УЗИ брюшной аорты.

Если смотреть на терапию,что представлена в последнем файле, то она отличная.
Есть препараты для повышения фракции выброса и защиты от повторного инфаркта. Все в соответствии с последними клиническими рекомендациями.

Скажите пожалуйста, какие обычно цифры давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Головная боль не уходит. Выписали габапентин, но от него только хуже

А можете подробнее описать эту боль? Что ее провоцирует? Нет ли боязни света, звуков? Тошноты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болят голени ног. После долгой ходьбы или поднятия чего то тяжелого. Появилась чувствительность к резким запахам, громким звукам. Тошноты нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А также когда жарко или душно в помещении становится плохо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Головная боль приступами. То меньше то больше

В плане болей ног, так как нет атеросклероза, то важно посетить невролога для оценки причин.
Что касается головных болей, не заметили связь с началом приёма терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно да. Точноуже не помнит

Иногда головные боли может давать бисопролрл. Можно рассматривать в такой ситуации замену его на небилет в той же дозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как долго его пить?

Как и бисопролол, постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам

Здравствуйте.Хочется отметить что терапия подобрана вполне алекватно,юперио-очень эффективный препарат для лечении и профилактики сердечной недостаточности,хорошо стабилизирует давление,брилинта обязательно к приему в течение года,утром и вечером.
В анализе мочи повышен уровень глюкозы.Поэтому желательно сдать анализ на гликированный гемоглобин.Форсига обязательна к приему.Все назначенные препараты необходимо принимать.
По Эхо сердца сократимость снижена,но при этом фракция выброса сохранна,находится на границе с нормой,патологических регургитаций нет.
По данным коронарографии закрылся один сосуд,куда поставили стент,остальные сосуды без значимых стенозов.В целом касаемо сердца прогноз благоприятный,если принимать назначенную терапию.
Что касается болей за грудиной,то для сердечной боли характерен дискомфорт при нагрузке,который в покое проходит,одышка.Учитывая что сосуды чистые маловероятно что боль связана с сердцем,вероятнее всего с проявлением остеохондроза и невралгии
Что касается головной боли-учитывая что давление и пульс в норме,то скорее всего связано с неврологическими нарушениями,также есть бляшки в сосудах.
Подскажите,неврологом консультировались.Что принимаете?Бетасерк,бетагистин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Невролог выписал габапентин. Улучшений нет. Головная боль усиливается.

Габапентин более эффективен при нейропатиях,мышечных болях,например,в ногах,часто также назначаются препараты тиоктовой кислоты.
При головной боли напряжения эффективны миг, цитрамон. Что касается мигрени,то тут уже специфическую терапию подбирает невролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите беспокоят боли в ногах. Это тоже к неврологу?

Да,однако габапентина на мой взгляд достаточно,можно еще тиоктовую кислоту принимать(берлитион) курсом,также из-за бляшек могут быть боли, похолодание конечности,в динамике если эти симптомы прогрессируют,то консультация сосудистого хирурга для возможного оперативного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще такой вопрос. Мрт головного мозга нужно делать? Спины, ног? Все это беспокоит болями

Да,желательно сделать МРТ головного мозга и позвоночника,более информативно,чем Кт,может выявить косвенные причины болевого синдрома

Что касается ног,то лучше нейромиографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам🙏🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С ответами к неврологу идти?

Принятый ответ

По сердцу ничего критичного на данным момент нет.Эхо в динамике без ухудшений
-Эхо кг,Узи бца,холтер-экг 1 раз в год
-Общий анализ крови 1 раз в 6 месяцев
-Биохимия-Хс-ЛПНП, триглицериды, липопротеин а, общий холестерин,креатинин, мочевина, мочевая кислота,калий,натрий,АЛТ,АСТ,ферритин, глюкоза ,Ттг-горм.Щж желательно повторить
А так да,с болями лучше к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю