Велгия/ семаглутид/ тошнота/рвота.

Здравствуйте, принимаю Велгию в дозе 1.7 мл, остановилась на ней так как вес пошел вниз . Первые пол года вес очень медленно уходил. За последние три месяца вес ушел отлично. Назначал Велгию эндокринолог т.к был сильный набор веса. Про росте 153 см, вес был 65 и шел выше без видимой причины. Сейчас вернулась в свою норму 53 кг и продолжаю ставить Семака к в дозе 1.7 мл. На последнее время меня стала проследовать сильная тошнота до рвоты. Особенно с утра сильное чувство голода до тошноты, в итоге все равно происходит рвота. Последние два дня тошнит на протяжение всего дня, была рвота. После рвоты состояние улучшается и через пару часов снова. Живот не болит, позывов на панкреатин вроде бы нет. Только тошно а сильная беспокоит, нормально покушать из-за этого не могу. Боюсь слезать с Велгии и набрать обратно вес. Я супер довольно сейчас своим телом. Подскажите как быть ? Может быть снизить дозировку до 1 мл и на ней придерживаться. Либо проверять желудок? Что делать, дайте совет . Спасибо

Нет
38 лет
22 Апреля ·Просмотров: 1484·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют снизить дозу препарата до 1 мг., быть на ней около 1 месяца, затем возможно снова попробовать повысить дозу препарата. Либо есть на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно на ней быть так долго сколько есть эффективность данной дозировки препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дозу 1.7 ставлю уже пол года. Не должно вроде бы быль таких побочек.
А если перейти на постоянную дозу 1 мг, вес не начнет расти? Я сейчас планирую просто поддерживать этот вес и не худеть уже больше.

Принятый ответ

В данном случае достаточно сложно спрогнозировать будет набор веса не предыдущей дозе или нет. В целом если уйти на какую либо минимальную дозу для поддержания данного веса, то чаще всего роста веса не происходит, он просто обычно держится в необходимом его значении, без динамики к повышению.

Здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуется вернуться «на шаг назад». То есть на дозу 1,0 мг в течение 2-4 недель для более плавной адаптации организма.
В отношении ваших симптомов сейчас важно не допустить обезвоживания. Рекомендуется больше пить маленькими глотками (минеральная вода, регидрон).
При выраженной тошноте и рвоте обычно рекомендуется прием Домперидона 10 мг за 15-30 мин до еды.

Постепенно надо думать об «уходе» с препарата. Для этого важно откорректировать свои пищевые привычки, ввести ежедневную физическую активность и тогда вес не вернется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Это будет зависеть от вас, при снижении дозы и отмене препарат аппетит может вернуться прежний. Важно контролировать себя, питаться теми же порциями, что и во время приема препарата.

Здравствуйте. Обычно в таком случае рекомендуется снизить дозировку до 1 мг. Если легче не станет, рекомендуется выполнить следующие анализы крови: на АЛТ, АСТ, амилазу, общий анализ крови. Также терапия назначается для того, чтобы за время её приёма прийти к адекватному питанию. Так как при отмене аппетит всё равно вернётся, и дальше придётся следить за этим самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Вообще вес не должен расти, но может вернуться аппетит. Побочный эффект может быть накопительный, поэтому сначала снижаем дощировку и смотрим, где-то через 2 недели должно стать лучше если не становится, сдаём кровь и обязательно консультируемся с гастроэнтерологом.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Если на дозе 1.7 мг в неделю у вас чувство тошноты, которое переходит в рвоту, рекомендуется снизить дозу до 1 мг в неделю с контролем самочувствия.
Если все будет хорошо и вес не будет прибавляться, то рекомендуется остаться на этой же дозе.
Также необходимо сдать следующие анализы : аст, алт, билирубин, амилаза панкреатическая, узи органов брюшной полости для исключения внутренних причин вашего состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если длительно получаете терапию в 1,7 мг, побочных симптомов быть не должно.
В вашем случае необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом и пройти обследования желудка. В случае если гастроэнтерологические причины будут исключены, возможно снизить дозу до 1,0 мг и посмотреть на общее самочувствие на данной дозе