Красные пятнышки подмышкой
Добрый вечер! Дочке 7 лет. Сейчас была в душе она и я заметила подмышкой красные прыщики, не болят, не чешутся, темп нет, не мокнут. Такие же были на попе 2 прыщика 2 недели назад. Мазала каламин и бондерм. Прошли. Иногда в каких-то местах так высыпает. Кожа сухая. Спит все время с кошкой. Что это может быть? Моется биодермой После душа крем ля рош Ветрянкой не болела, но есть прививка Стиральный порошок поменяла недели 2-3 назад на жидкий. Может быть на него?
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на фолликулит, воспаление фолликулов, такое может жуть вследствие раздражения кожи одеждой, натирания, перегрева.
Местно в таких ситуациях наносится крем неотанин 3 раза в сутки,
Стараться не перегреваться,
Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Если высыпаний подобных будет больше, то тогда уже исключать реакцию на бытовую химию
Отопления нет и работает тепловая пушка и воздух 26 градусов
Увлажнитель надо?
От тепловой пушки может быть перегрев, увлажнитель при её использовании лучше включать
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию вероятнее всего контактный дерматит.
Сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , пот, порошок и пр)
В таких случаях местно модно использовать каламин или неотонин для подсушивания элементов сыпи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию похоже, что это не инфекция, а реакция на что-то внешнее. Учитывая сухую кожу и то, что вы недавно поменяли порошок (даже жидкие бывают с отдушками), скорее всего, лёгкое воспаление волосяных фолликулов от трения или от того, что спит с кошкой (бактерии с шерсти). Раз нет температуры, зуда и мокнутия, то ничего страшного. Перестирайте постель гипоаллергенным средством, продолжайте увлажнять кожу после душа, а прыщики мажьте каламином. Если будет повторяться часто, тогда покажитесь дерматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита из за трения или сильного потоотделения , в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленному фото можно предположить контактно-раздражительный дерматит, кожа у деток чувствительна, триггером может служить: жесткая вода, сухой воздух, аллергены, тесная одежда из синтетических материалов, стресс, и перенесенные инфекции, для появления сухости и появления подобных элементов.
Необходимо пересмотреть дома средства бытовой химии, которой стираете одежду, не меняли ли гели, порошки. Так же средства личной гигиены, необходимо использовать мыло с нейтральным ph, убрать гели для купания, можно использовать детское масло при купании, обязательно использовать эмоленты на влажную кожу, неонатин в виде спрея или крема на места высыпаний.
Ограничить время провождения в воде с использовать душ, подмывания.
Следить за реакцией на новые продукты питания которые ранее не употребляли в рационе.
Дома желательно поддерживать температуру 20-22 градуса и оптимальную влажность воздуха 40-70%, так как внешняя среда так же важна для состояния кожи
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.
Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, сухой воздух.
В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем), можно наносить неотанин 2-3 раза в сутки
При появления гнойной головки подключить фуцидин.
При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.
Здравствуйте!
Ознакомилась с информацией.
Учитывая предоставленную информацию можно предположить контактно-раздражительный дерматит.
Обычно в таких случаях рекомендуют отменить использование причинного фактор.
Базовая терапия — уход за кожей. Соблюдение гигиены, содержание кожи в сухом и чистом виде. Рекомендуется исключить использование влажных салфеток.
Эмоленты подбираются индивидуально, подбирать оптимальный вариант для кожи вашего ребенка (по качеству увлажнения, отсутствию неприятного пощипывания при нанесении, отсутствию усиления сыпи на сами эмоленты и по общей тактильной приятности для нанесения родителями). Эмолент применяется обычно 2-3 раза в день. Наиболее популярные примеры эмолентов: LaRoche Posay Lipikar Baume AP+MBioderma Ataderm intensiva Baume, Topicrem, Атопик,Адмера. Существуют линейки эмолентов , где есть крем, гель для купания, эмульсии, более плотные текстуры в виде бальзамов.