Анализ на сифилис

Здравствуйте разъяснить пожалуйста ситуацию, 15 лет назад перенесла сифилис, лечение было 2-3 недели ставили уколы , уже не помню какой препарат был. Но теперь каждый раз при сдачи анализов крови у меня показывает Антитела к Treponema положительный а вот RPR отрицательный (сдавала 2025г) Сейчас собираю анализы на операцию , сдала кровь и снова Антитела к Treponema положительно но в результате не понимаю нижние два пункта что это , подскажите пожалуйста Результат приложила

Нет
33 года
23 Апреля ·Просмотров: 87·Наталья, Красноярск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антитела к бледней трепонеме не означают что человек сейчас болеет сифилисом. Это просто клетки памяти после встречи с возбудителем. Положительные они за счет IgG (это самый нижний пункт), эти антитела после перенесенной болезни всегда останутся положительными, от них нельзя избавиться.
Предпоследний показатель это IgM - он отрицательный (все что ниже 0,9 считается отрицательным результатом).
Показатели указывают на то, что человек не болеет сифилисом и, следовательно, заразить не может.

Здравствуйте! По предоставленным анализам можно сделать вывод, что сифилис был ранее, но на данный момент заболевания нет. То есть Вы пролечились и остался иммунитет. Иммуноглобулин М отвечает за острую инфекцию.
Циферки не означают количество антител. Главное то, что написано в графе результат.
Учитывая, что Вам надо на операцию, вероятнее всего доктор попросит заключение от дерматовенеролога.

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото анализов можно сказать следующее: антитела - это показатель перенесённого заболевания, "иммунная память". Они будут определяться всю жизнь даже после успешного лечения.
Фото бланка неполное, но, видимо, первая строка - это суммарные (Igm + IgG) антитела, вторая - IgM (их не выявлено, это маркёр свежей инфекции) и третья - IgG (маркёр перенесённого заболевания).

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что анализ может соответствовать перенесенному сифилису
Как правило в такой ситуации в квд берут справку о здоровье

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации антитела к Treponeme не означают, что у вас есть инфекция на данный момент, антитела сохраняются всю жизнь у большинства людей ранее перенёсших сифилис. Это не указывает на то, что на данный момент у вас активная фаза инфекции.
Самое главное, что отрицательный RPR, это значит, что лечение было эффективным, и на данном этапе активной фазы нет.
Противопоказаний к оперативному вмешательству у вас нет.