Бешенство.
Здравствуйте, 21 марта меня укусила кошка в большой палец правой руки ,ловили со знакомой уличных, подброшенных к монастырю кошек, на стерелизацию и вакцинацию, в этот же нулевой день начала вакцинацую, на сегодняшний день сделала 5 прививок. С виду кошка была ее больна, но потом у нас не хватило мозгов ее даже сфотографировать, когда приехали на место , через неделю, просто не смогли вспомнить как она выглядит, решили делать полный курс прививок. На момент когда было поставлено 4 прививки мы с молодым человеком дурачились,я случайно его поцарапала когтем, палец который был как раз прокусан. Понимаю , что это паранойя, и бешенство так не передаётся, будто я сама себе проблемы нахожу и нахожу поводы для переживаний, просто хочется спокойствия. На данный момент с 18 апреля принимаю препараты от психотерапевта(эсциталопрам и грандаксин), я прервала лечение, и заново его начала. Прием таблеток связан со старыми детскими травмами и чувством вины. Сейчас переживаю за молодого человека, мол могла так его заразить... Хотя прекрасно знаю , что от человека к человеку не передаётся и человек заразен только после появления первых симптомов, то есть когда уже поздно...
Здравствуйте, вы совершено правильно поступили когда решили начать экстренную иммунизацию. Молодого человека в данной ситуации заразить бешенством вы не могли. Можете отпустить ситуацию и быть спокойной.
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации у вашего молодого человека нет никаких рисков того, что вы можете передать ему бешенство, это на самом деле казуистика, поэтому тут Вам не стоит волноваться и винить себя не за что.
Сейчас вам необходимо спокойно доделать курс вакцинации и всё, вы будете под защитой.