Запоры у ребенка с 1.5 лет

Здравствуйте. Ребенок 3.3,года. Запоры с 1,5 лет Длительно на форлаксе Сделали ирригографию , вот такие снимки Сейчас после процедуры ( 2 сутки )у ребенка очень твердый , клизмы боится , кричит при дификации Как помочь восстановить кишечник ? Так же прошу помотреть снимки и дать рекомендации. Есть ли болезнь гиршпрунта?

Нет
3 года
23 Апреля ·Просмотров: 118·Валерий, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию ирригографии есть удлинение сигмовидной кишки с дополнительной петлей, это долихоколон. Такая анатомия дает хронические запоры.
Признаков болезни Гиршпрунга по этому исследованию не видно обычно там есть суженный участок и расширение выше, этого не описано.

Твердый стул после бария нормальная ситуация, контраст уплотняет кал.
В таких случаях рекомендуют усилить размягчение стула: форлакс можно продолжить 1-2 пакетика в день 5-7 дней, плюс больше жидкости. Иногда добавляют дюфалак 5-10 мл 1-2 раза в день 5-10 дней. При выраженной боли и страхе микроклизмы микролакс 1 раз в день 2-3 дня

Дальше важна длительная мягкая регуляция стула, чтобы не допускать плотных каловых масс.

Желаю здоровья малышу🙏
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте , Валерий !
Как помочь восстановить кишечник ?
Это не простой вопрос, он не имеет однозначного ответа. Необходимо сначала Выяснить причину проблемы, чтобы осознанно , целенаправленно помочь, а не просто вслепую пробовать различные
средства .

Есть ли болезнь гиршпрунта?
Не похоже !
И потому , что Болезнь Гиршпрунга чаще всего проявляется в первые дни жизни ребёнка — примерно в 90% случаев клинические симптомы возникают в неонатальном периоде, с первых дней жизни ребенка , Вы же пишете , что клинические проявления только с 1,5 лет.
И потому как на ирригографии отмечается расширение практически всей толстой кишки (от слепой , до прямой ) , тогда как при б. Гиршпрунга чаще всего это нижние отделы толстой кишки(прямая , сигмовидная ) !
Но расширение толстой кишки на всём протяжении вовсе не говорит в пользу тотальной или субтотальной формы б.Гиршпрунга ,это может быть и по иным причинам :
- Незрелость пищеварительной системы. Поздний «старт» пищеварительных ферментов, длительная задержка пищевых масс в желудке и кишечнике;
Общая мышечная слабость малыша на фоне недоношенности, дефицита железа или активного лечения рахита витамином D ;
- Кишечный дисбиоз. Возникает, например, при воздействии антибиотиков и болезнетворных микробов на слабую и неустойчивую микрофлору детского кишечника(Этот вариант у Вас наиболее вероятен , т.к. полтора года это примерно тот возраст , когда дети полностью отказываются от ГВ и переходят на обычное питание .);
- Аллергия на белки коровьего молока. Может проявляться уже при грудном вскармливании, если мама любит молочные продукты и часто употребляет их.
Во всём этом правильнее разобраться очно с учетом всех анамнестических данных (дат проявлений проблемы,проведенные мероприятия и их эффективность ,перенесенные инфекции, их сроки в отношении времени возникновения запоров и т.д.) в Вашей
ОДКБ !
Здоровья малышу !

Принятый ответ

Добрый день. Судя по данным ирригоскопии имеются признаки удлинения сигмовидной кишки - долихосигмы. Обычно при болезни Гиршпрунга на рентгене бывает суженный участок - аганглиоз.
Возможной причиной запоров может быть долихосигма.
В таких случаях лечение должно быть комплексным с участием детского хирурга и детского гастроэнтеролога.
После контраста могут сохраняться запоры.
С целью опорожнения кишечника рекомендуется ставить микроклизмы микролакс детский.