Плоский затылок у ребенка
Здравствуйте Ребенку 5,5 месяцев. Так как у нас проблема с ручками, они у нас слабые, ребенок активно лежать на животе начал после второго курса массажа в почти 4 месяца. До этого времени лежал на спине, спит до сих пор на спине, ложу на бок, но все равно переворачивается. Подскажите, нужно ли с этим что-то делать или форма головы исправится сама. Как говорит наш педиатр «само пройдет». А невролог вообще сказала, что это рахит и теперь такой затылок будет всегда(
Принятый ответ
Добрый день. По фото ребенка имеется позиционная плагиоцефалия (это не рахит), возникает она от долгого однообразного положения головы, грубо говоря кости немного сминаются. При сданной деформации рекомендоапно дообследование ввиде узи швов черепа для исключения раннего их срощения, если швы открыты то череп еще есть шанс выравнить, если же закрыты то требуется срочная консультация нейрохирурга для решения аопроса назначении кт головы и оперативного лечения.
Череп ребенка интенсивно растет до 1,6 лет меняя свою форму и размер, далее рост замедляется, но не останавливается продолжая формирование головы. В этот период при частой смене положения головы во время сна и лежания на спине когда не спит можно исправить форму.
Также рекомендован прием витамина Д3 в проф.дозе 1000МЕ ро утрам до года.
Также при открытых швах черепа возможно применения шлемотерапии, она полностью голову не выравнит, но сделает ее более овальной.
Принятый ответ
Доброго времени суток, Юлия, косточки у малыша не такие твердые и плотные как у взрослых, а значит мжет корректировать сложившуюся ситуацию поворотами головки и корпуса малыша, чтобы сам не переворачивался во сне из нужного положения обкладывать и фиксировать положение тела валиками ( можно сделать самим из полотенец и обшить мягкой тканью - фланелью).
необходимо сделать УЗИ швов черепа
проф-ие дозы вит Д (если ребенок не на смеси)-в смеси добавляют вит Д.
Добрый день
Спасибо)
Ребенок с рождения на смеси. Сейчас на аминокислотной, НУТРИЛАК АМИНО.
Витамин Д не давала т.к. раньше он был очень капризный в дни приема витамина Д, пришлось отменить.
Т.к. невролог напугала рахитом и сказала давать, даю третий день по 2 капли утром (1 капля= 500 МЕ)
Все-таки давать или не давать? Или просто давать 1 каплю, пока на смеси и этого будет достаточно?
при "капризном кишечнике" обычно дозируют 500 МЕ 1 р /сут - 1 капля.
при хорошей переносимости 2 к, невролог вам назначил профилактическую дозу, а не лечебную.
может он (она )имел(а) ввиду профилактику рахита?
Нет нет, она сказала что это именно рахит, и от того что у ребенка рахит у него плоский затылок 🤷🏼♀️
Поняла, спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Ничего критически патологического не вижу. Все пока в пределах относительной нормы. Возможно у кого-то из дедушек или прабабушек было что-то подобное. Не переживайте. Постепенно деформация купируется. Симметричных людей не бывает. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.