Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс-эзофагит — вопрос №428562

Здравствйте! Меня мучают забросы желчи, особенно когда понервничаю. Ремиссии не могу добиться несколько месяцев. Беспокоит жжение в носу, на языке, в горле. Обращалась к лору сказал лечить желудок. Делала фгдс: рефлюкс-эзофагит, аксиальная хиатальная грыжа, недостаточность кардии, привратника, дуодено-гастральный рефлюкс. Желчный удален 6 лет назад. Помогите как войти в ремиссию и облегчить состояние. Сейчас принимаю новопассит, и при изжоге гевискон дд.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Обращались ли Вы к врачу неврологу за лечением тревожно- депрессивного расстройства?
Клиент
Елена, да, в декабре принимала цитолапрам в течении месяца из-за побочек отменили. Сейчас врач прописал фенибут, но я теперь боюсь что то пить. Чувство страха у меня постоянно

Врач УЗД, Хирург
Рефлюкс можно минимизировать элементарным соблюдением режима:
- не ложиться 1.5 часа после еды
- питаться небольшими порциями дробно
- соблюдать диету 5
Упорядочит отток желчи моно приемом хофитола
По 1 т 2 р в день
Но когда " при нервничании желчь ударяет в нос"- это уже вне сферы гастроэнтерологии.
Зднсь необходимо получать лечение у психотерапевта
Гастроэнтеролог
Для подтверждения диагноза грыжа пищеводного отверстия диафрагмы -надо провести рентгенографию пищевода и желудка.Узнать есть ли грыжа,какая ,размер.При подтверждении диагноза грыжа- лекарства мало смогу Вам помочь,надо будет советоваться с хирургом по оперативному лечению.Для разработки схемы терапии приложите узи обп, печеночные пробы
Клиент
Елена, по фгдс грыжа 0-1 степени, узи б/п в норме делала в ноябре, печеночные пробы сдавала 2 месяца назад в норме. Данные обследования делаю регулярно 1 раз в год.
Гастроэнтеролог
Елена для оценки грыжи фгдс не подходит, только рентген
Гастроэнтеролог
размер холедоха по узи?
Клиент
Елена, 5.8 мм
Гастроэнтеролог
Нормально.
Лечение
1. смекта 1 пак 3 раза в день между приема пищи ,но разница в приеме других препаратов -1,5 часа-10-14 дн, потом 2 нед пеерыв,а потом снова повторить
2. ребамипид 100 мг 3 раза в день после приема пищи через1 час -8 нед
3. гевискон дд 10 мл 1 разв день перед сном-1 мес
4 нифуроксазид 200 мг 4 раза в ден до еды за 20 мин-7 дн, потом бактистатин 2 кап 2 разав день 1 мес
5. чеез 2 нед присоединить дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды-1 мес
Клиент
Елена, а зачем смекта и нифуроксазид? Дюспаталин? у меня нет диареи, стул нормальный.они не вызовут запор. Болей тоже нет. Бывает иногда изжога принимаю гевискон дд.
Гастроэнтеролог
я от диареи и не назначала, все строго по Вашим жалобам( забросы желчи - чтобы адсорбировать желчь необходима смекта), для того чтобы ушло сибр- необходимо санировать кишечник.Про запор,Вы тут правы, смекта может, поэтому приначале симптомов отмените, а потом вновь начнете.Дюспаталин- препарат ,который снижает давление в 12 пк, и именно повышенное давление производит заброс.Все остальное по дообследованию я Вам написала
Клиент
Елена, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравстввйт! КАкие лекврственные препарат принимаете сейчас на постянной основе , кроме Гевискона? ПРоблемы со стулом есть? Какой у вас вес тела? Когда последний раз делали УЗИ б/п, биохимический анализ крови?
Клиент
Марина, сейчас принимаю гевискон только при изжоге и успокоительное новопассит. делала узи б.п в октябре по результатам все норм, общий анализ крови сдавала в января тоже норм, сахар и печеночный пробы проверяла в ноябре все в норме
Клиент
Марина, проблем со стулом нет, вес тела 68. бывает проблема с аппетитом совсем не хочется есть т к в горле дискомфорт. каждое утро болит горло, лор сказал от забросов
Гастроэнтеролог
Придерживайтесь диеты 31, добавьте к лечению Санпраз 40мг утром натощак 1 месяц Урсофальк 250мг на ночь 1 месяц...
Клиент
Марина, спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
придерживайтесь диеты №1...
Гастроэнтеролог
А что кроме гевискона пили при гэрб?
Клиент
Екатерина, только гевискон