Рак или нет?

Здравствуйте, моей маме вчера пришла маммография (прикладываю файл) выявлена опухоль. Мы сразу сделали УЗИ молочных желез (фото прикладываю). Сегодня она была на консультации у врача и доктор сказала, что у неё зло и надо ехать в онкобольницу ложится. Вопрос вот в чём, на самом ли деле без биопсии уже можно сказать, что это ЗЛО и вопрос о прогнозах и целесообразно ли удалениие данного образования

Гастрит, ГЭРБ
65 лет
23 Апреля ·Просмотров: 88·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.
Понимаю Ваше беспокойство.
Диагноз рака или любого другого злокачественного новообразования ставится только после выполнения биопсии ( в Вашем случае это выполнение трепан- биопсии образования ) с дальнейшем гистологическим исследованием. ( нет гистологии нет диагноза ). Однако по описанным характеристикам на узи и ММГ действительно повышают вероятность злокачественных изменений в образовании. То что вас направили в онколиспансер это правильное решение . Образование маленькое , регионарные лимфатические изменения чистые.
Рекомендуется записаться к онкологу /онкомаммологу онкологического диспансера в регионе проживания Вашей мамы , для решения вопроса о верификации образования с дальнейшим гистологическим и игх-исследованием .
Дальнейшая тактика и дообследование после результатов гистологического и игх-исследований .

Крепкого здоровья Вам и Вашей маме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикреплённым исследованиям есть подозрения на злокачественный процесс, но это только подозрения, без биопсии диагноз не ставится.
В первую очередь, рекомендуется проведение трепан-биопсии под контролем УЗИ, если диагноз будет подтверждён то ещё проведут иммуногистохимию и назначат дообследование:
-КТ органов грудной клетки
-КТ органов брюшной полости
-МРТ органов малого таза.
И только после всех обследоввний будет решаться вопрос об удалении и других методах лечения.