Расшифровать узи ребенка

Сделали несколько узи в поликлинике сразу за 15 минут, хотела расшифровать описание и на что больше обратить внимание .. Особенно интересует узи почек и на сколько это критично .. Ребенку 1,5 месяца

23 Апреля ·Просмотров: 31·Анонимный пользователь

Добрый день.
УЗИ почек. Пиелоэктазия это расширение лоханки. У детей первых месяцев жизни лоханка в норме до 4-5 мм. 6 мм это уже выходит за пределы нормы. Кроме того, мочевой пузырь не наполнен и соответственно это не повлияло на размер лоханки. Желательно повторить УЗИ почек через 1-3 месяца (иногда пиелоэктазия транзиторная и проходит по мере созревания мочеполовой системы). Рекомендации : консультация Вашего педиатра, детского нефролога.
ЭхоКГ. Заключение врача: «ООО 3 мм с лево-правым сбросом, дополнительная хорда в ЛЖ, гипертрофии стенок и дилатации камер сердца нет». До 1 года открытое овальное окно вариант нормы. Фраза «с лево-правым сбросом» значит, кровь идёт из левого предсердия в правое. Это хорошо, обратный сброс («право-левый» был бы опасен кислородным голоданием). Размер 3 мм при норме до 5–6 мм для новорождённых – не критично. К году обычно закрывается самостоятельно. Дополнительная хорда в ЛЖ-очень частая находка. Рекомендации: консультация педиатра, ЭхоКГ В 12 месяцев
Нейросография. Заключение врача: «киста сосудистого сплетения слева 2×2 мм». Киста сосудистого сплетения не представляет опасений в большинстве случаев. Рекомендации : очная консультация педиатра, Контроль нейросографии в 6–12 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В связи с чем такое расширение лоханки может быть?

Принятый ответ

1. Физиологическая. Вариант возрастной нормы. Это незрелость мочевых путей.
2. Функциональная. Много мочи за счет большого употребления смеси/грудного молока
3. Обструктивная. Преграда «ниже» лоханки
4. Пузырно-мочеточниковый рефлюкс. Когда моча забрасываниям из мочевого пузыря в мочеточник
5. Погрешность при измерении лоханки. Разница между 4-5 мм и 6 мм невелика. На такой маленькой почке (48 мм) измерить лоханку с точностью до миллиметра очень сложно. Одно и то же УЗИ через 5 минут может дать 4 мм или 7 мм-оба результата возможны у здорового ребёнка.

Добрый вечер. УЗИ органов брюшной полости и тазобедренных суставов без патологии. По УЗИ почек определяется умереннное расширение лоханок с обеих сторон. Во время беременности отклонений по УЗИ почек у малыша не было? В таких случаях показано проведение УЗИ почек в динамике через 2-3 месяца, контроль за общим анализом мочи ежемесячно и перед вакцинацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Во время беременности по узи все было хорошо…
А что моча может показать? Воспаление ?

Основная цель при исследовании мочи своевременно поймать воспаления. Прививки делать можно при нормальных анализах мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным УЗИ органы брюшной полости без патологии. Почки расположены правильно, размеры соответствуют возрасту, паренхима сохранна, признаков повреждения почечной ткани нет.

Отмечается двусторонняя пиелоэктазия (расширение лоханок до 6 мм), что у детей раннего возраста чаще носит функциональный, транзиторный характер и не говорит о нарушении функции почек на данный момент.

Рекомендовано динамическое наблюдение: контроль общего анализа мочи и повторное УЗИ почек в динамике (через 3 месяца). Консультация нефролога/уролога - по результатам наблюдения или при появлении клинических симптомов (лихорадка, изменения мочи).