МРТ головного мозга
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста МРТ головного мозга моей мамы . 1958 г.рождния . Какие есть отклонения, что там страшного? К какому врачу обратиться дальше. Жалобы часто болит голова.
Здравствуйте
По описанию МРТ острой патологии не выявлено , описаны признаки хронической ишемии мозга , сосудистые очаги вероятнее возникли на фоне метаболических нарушений , скачков артериального давления
Частыми причинами головной боли является мигрень или головная боль напряжения
Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением??в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Здравствуйте бывает по разному, 10 балов и 8 , рвоты нет , бывает затылок болит сильно , пьет разные таблетки бывает по несколько раз в день , стресс у нее постоянно
Вероятнее головная боль напряжения на фоне ГТР
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты
Здравствуйте. По данным описания МРТ данных за обьемное образования мозга, очаги ишемии, патологию сосудов мозга ( аневризмы, артериовенозные мальформации нет).
Выявляются очаги церебральной микроангиопатии в больших полушариях мозга и стволе мозга. Неркзко выраженная церебральная атрофия с компенсатором незначительным расширением желудочков мозга и конвескисталтных ликворная пространств- возрастная норма.
Так же описываются нормальные структуры мозга.
Описаны врожденные особенности строения артерий основания мозга. Некоторое снижение кровотока по задним соединительным артериям. Возможно возрастного характера.
Отмечается некоторая асимметрия кровотока по венозным синусам.
Головные боли могут быть как сосудистого происхождения ( имеются очаги микроангиопатии), так и быть головными болями напряжения или мигренью ( маловероятно). Для проведения дифференциального диагноза целесообразна консультация невролога для определения характера боли, исследования неврологического статуса и назначения терапии.
Так же рекомендовано вести дневник головной боли. Контроль артериального давления.
Принятый ответ
Здравствуйте
Определяются немногочисленные очаги церебральной микроангиопатии и небольшие зоны лейкоареоза это начальные изменения мелких сосудов мозга, чаще связанные с возрастом, артериальным давлением и атеросклерозом. Также отмечается нерезко выраженная смешанная церебральная атрофия, что соответствует возрастной норме.
Признаков опасной патологии не выявлено: нет опухолей, инсульта, кровоизлияний, аневризм и значимых сужений сосудов. По МР-ангиографии сосуды проходимы, выявлены лишь анатомические особенности асимметрия артерий, сниженный кровоток по задним соединительным артериям, которые сами по себе не опасны. Венозный отток асимметричный, с преобладанием справа это вариант нормы.
Дополнительно отмечено небольшое утолщение слизистой в решетчатых пазухах и сосцевидном отростке, что может соответствовать хроническому воспалению (синуситу) и тоже иногда вызывать головные боли.
В целом картина МРТ не представляет угрозы для жизни, а выявленные изменения носят лёгкий сосудистый и возрастной характер. Головные боли могут быть связаны с сосудистыми изменениями, колебаниями артериального давления, проблемами шейного отдела позвоночника или ЛОР-патологией.
Обычно рекомендуется обратиться очно к неврологу для оценки состояния и подбора лечения, а также проконтролировать артериальное давление, уровень холестерина и сахара крови. Дополнительно желательно проконсультироваться у ЛОР-врача и при необходимости выполнить обследование сосудов шеи.
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают очаги микроангиопатии-сосудистые очаги, чаще являются приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно. Патологий вещества головного мозга не описывают. Нерезкое утолщение слизистой оболочки в ячейках решетчатого лабиринта с обеих сторон, в ячейках сосцевидного отростка левой височной кости-по этому поводу рекомендуется обычно консультация лор-врача.
По сосудам патологий не описывают, только врожденные анатомические особенности строения, не имеющие клинической значимости.
Как давно беспокоят головные боли? Впервые возникли или беспокоили в течение жизни тоже? Нет скачков артериального давления?
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов. Кортикальная атрофия - естественный процесс старения головного мозга. Кора головного мозга с возрастом уменьшается в размере. При этом может ухудшаться память. Есть изменения лор
Органов - консультация лор врача
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин