Образование на губе
Здравствуйте. Пару месяцев назад появилось воспаление в левом уголке губы, думала, что герпес, но воспаление прошло быстро и без свойственных герпесу симптомов, только болело пару дней. После этого на губе остался бугорок, котрый примерно раз в неделю нарастает и отшелушивается (на фото сразу после отшелушивания и через несколько дней). Он никак не беспокоит, зуда и боли нет, но я всё же переживаю, так как не сталкивалась никогда с таким. Сейчас нахожусь на 5 месяце беременности, возможно ли, что это как-то повлияло на данную ситуацию?
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Фото прикрепила.
Благодарю вас, ознакомилась.
Очно ни у кого из специалистов не были ещё?
Визуально по фотографии можно предположить как ретенционную кисту слюнной железы - закупорку протока, который вызвал образование этого пузырька.
Так и атерому - закупорку протока сальной железы (на губе они тоже встречаются).
Если есть ощущение пузыря - то это больше похоже на ретенционную кисту и рекомендуется прием у стоматолога -хирурга, если же наощупь образование твердое - то к дерматологу рекомендуется обратиться 🙏🏻
Ощущения пузырька нет и образование не твёрдое, только отшелушивается со временем.
Если нет ощущения пузырька, то больше похоже на дерматологическую причину. Поэтому рекомендуется начать с дерматолога, если он со своей стороны исключит процесс, тогда прием у стоматолога 🙏🏻
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!🌿
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
В уходе ничего нового не использовали?
Фото прикрепила, в уходе ничего не использовала.
Скажите пожалуйста, данное образование как бугорок или же чешуйка? Вы механики сами ее снимаете? Или же она отходит самостоятельно? Когда чешуйка отходит, поверхность становится гладкой? Или же всеравно остается бугорок?
Бугорок, через несколько дней отходит чешуйка самостоятельно, потом остаётся гладкий бугорок, и затем снова чешуйка и т. Д.
По фото и описанию можно предположить гиперкератоз. Вы описываете, что сначала было воспаление. После того как острое воспаление стихает, кожа обычно начинает обновляться и возможно, что начала производить слишком много рогового слоя.
Гормоны во время беременности могут менять процессы ороговения кожи, а так же если есть привычка облизывать губы или незаметно прикусывать их, то это может быть постоянным раздражителем.
В таких случаях обычно рекомендуется не травмировать данную область, не снимать корочку самостоятельно. Местно можно наносить облепиховое масло(оно смягчает и способствует заживлению).
Ну и так же рекомендуется очный осмотр дерматолога, врач может проверить дерматоскопом.
Уточните, пожалуйста, насколько это опасно?
На что-то злокачественное это не похоже, если Вы переживаете на счёт этого.Злокачественное, как правило, не заживает само. Если после отпадения корочки вы видите под ней здоровую, гладкую розовую поверхность без язвы, которая затем снова покрывается сухой чешуйкой, то это как раз обычно поведение доброкачественного образования. Злокачественное-оно либо растет, либо представляет собой стойкую язву.
Поэтому,как правило, в данном случае не наблюдается того, что могло бы принести угрозу для Вас или малыша.
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Была рада помочь! Будьте здоровы🙏
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Фото прикрепила.
По ощущениям пузырь с жидкостью?
Нет, на пузырёк не похоже.
С высокой вероятностью это не герпес, а гиперкератоз или фиброзный узелок после микротравмы. Цикличное нарастание и шелушение без боли и зуда для герпеса нехарактерно. Беременность на это не влияет, но из-за изменений иммунитета и гормонального фона старые очаги могут вести себя иначе. Образование доброкачественное, опасности для мамы и плода нет. Чтобы исключить редкие варианты, в таких случаях рекомендуется показаться дерматологу после родов -вскрытие и анализы обычно не нужны. Сейчас ни в коем случае не давить, не прижигать и не мазать противовирусными.
Местно кератопластики (масло облепихи, шиповника)
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здоровья 🙏🏼
Здравствуйте, Людмила!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста фотографию.
Это существенно облегчит диагностику и поможет мне сориентировать вас по дальнейшим действиям) 🙏
Фото прикрепила.
Беременность действительно играет роль в данном случае, так как изменение гормонального фона приводит к изменению процесса заживления.
Если ранее было воспаление, то сейчас наблюдается защитная реакция в виде утолщения внешнего слоя)
Полноценно восстановление будет после родов, когда нормализуется гормональный фон)
Местно наносите что-то?
Нет, ничем не пользуюсь. Уточните, пожалуйста, насколько это опасно?
Это не злокачественный процесс, просто в этом месте идет защитная реакция.
В таком случае важно исключить раздражающую пищу ( острое, кислое, горячее) , местно можно наносить кератопластики. Например, можно использовать масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления.
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏
Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее и детальнее , пожалуйста, прикрепите все фотографии при хорошем освещение для более точной диагностики.
Фото прикрепила.
Образование , как пузырек? Лопался или просто пропадал ?
Нет, пузырька не было. Просто бугорок, который воспалился, а потом начал отшелушиваться
Скажите, во время беременности началось?
Да, на 3-м месяце.
Очень похоже на гиперкератоз на фоне гормональных изменений, ничего страшного в этом нет.
Однако, я бы задала вопрос именно дерматологам
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Рада была помочь!