Ухудшение зрения, головные боли, неясная голова

Здравствуйте. Примерно с конца августа 2025 года появилось состояние неясной головы, ухудшилось зрение (как бы рябит), хотя вижу на единицу, концентрация стала хуже, периодически болит голова, особенно в затылке, появилась усталость. Прошёл много разных обследований, лежал в стационаре с шейным остеохондрозом, кололи уколы, делали капельницы, давали таблетки. Затем пил дивазу, нейрокс, золофт. Лучше не стало. Каждый год прохожу ПМО, анализы все в порядке. Куда копать дальше не понимаю, хотел спросить совета у вас?

Язвенная болезнь желудка
39 лет
23 Апреля ·Просмотров: 66·Алексей, Пермь

Принятый ответ

Здравствуйте,ответьте на несколько вопросов.какие анализы сдавали?давление поднимается артериальное ?как спите ночью?
Может былсильный стресс перед появлением симптомов?
Делали ли мрт головного мозга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Здравствуйте, сдавал биохимический анализ крови, давление бывает 140 на 100 и меньше, рост 190 и вес 98 кг., ночью сплю хорошо, стресса не было, мрт головного мозга делал. Сейчас попробую прикрепить результаты

Вероятно состояние связано с умеренной кортикальной атрофией. Это означает , что извилины стали тоньше и меньше по объему ,обычно такое состояние описывают у людей старше 60-65 лет.
Были ли травмы ?может употребляли алкоголь продолжительное время?

Рекомендуют вести дневник артериального давлени и пульса ,а так же записывать ,когда болит голова? Усиливается ли «туман» и боли в затылке, когда сидите или стоите (через 15-30 минут) и проходит ли, когда вы ложитесь? Для исключения гипотензии.
Сдавали анализы на витамины?дефицит витамина В12 и гомоцистеина может вызывать подобное состояние .

В подобных случаях рекомендуют сдать кровь на B12, фолиевая кислота, гомоцистеин, витамин D, ферритин.
Для исключения ночной гипертонии-холтер и суточное мониторирование АД.

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть причина, которая вызывает корковую глобальную атрофию, которая не должна быть в вашем возрасте. Атрофия измеряется в шкале GCA (Global Cortical Atrophy). Это необходимо для контроля заболевания.
За обработку зрительной информации отвечает затылочная и теменная доля. Кортикальная атрофия в данных областях и является причиной жалоб на рябь в глазах, поскольку если даже глаза видят на «единицу», мозг может медленнее или с «помехами» обрабатывать картинку. Снижение концентрации внимания, быстаря утомляемость также свиждетельствует о прогрессирующей корковой атрофии, поскольку нарушена интегративная система обработки иинформации изо всех систем.
Чаще всего причинамия корковой атрофии являются нестабильные цифры давления с тенденцией к резкому повышению или снижению,а также сосудистые проблемы. У вас полностью обследована артериальная система головного мозга и шеи. Возможно, я что-то пропустила, но не увидела дуплексного сканирования вен шеи и головного мозга.
Для контроля за давлением необходимо вести дневник АД+пульс. Пройти суточное мониторирование Ад. Часто встерчаются такие состояния как ночная гипертензия и неснижение АД в ночное время (no-dipper).В норме давление ночью снижается на 20 мм рт ст, чтобы в полном объеме осуществлялась функция восстановления.
Пройдите холтероское мониторирования для исключения кардиальных причин.
Также следует исключить ряд дефицитарных состояний. Для этого сдают анализы на:
Витамин B12 и фолиевую кислоту.
Гомоцистеин (важнейший маркер риска атрофии).
Витамин D (25-OH).
Общий белок и биохимический профиль
В схемы лечения обычно включают препараты, содержащие нейротрофические факторы, например, церебролизин.
также хорошо зарекомендовала себя комбинация цераксона (цитиколин) с актовегином.
Пикамилон неплохой препарат, но для восполнения ГАМК при устомлении и нарушениях сна лучше использовать фенибут.

Принятый ответ

Добрый день, Алексей Евгеньевич, понимаю ваши переживания по поводу зрения .

Согласно проведенному вам обследованию имеются следующие особенности : гиперметропия и астигматизм.

После перенесенных заболеваний часто у пациентов истощаются резервы и особенности строения глаз которые резервами " скрывались" дают о себе знать .

Пациентам в данной возрастной категории рекомендуем очки для вождения (дали) по потребности , и очки для поддержки аккомодации ( для близи )

Если будут вопросы -пишите разберем .

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
По поводу зрительных ощущений - зрительный снег посмотрите картинки у вас похоже ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
С вышеперечисленными жалобами нужно проверить анализы:
- ОАК, ферритин, -анемия, латентный дефицит железа
-дефицит витамина Д
-нарушение функции щитовидной железы ( ТТГ,Т3, Т4)
- вит В1.в2.В6 В 9, В12
-глюкоза крови натощак.

Также исключить функциональное расстройство на фоне тревоги депрессии.Для примерной оценки психоэмоционального фона рекомендуется пройти скрининговые шкалы:HADS, шкала тревоги Бека, шкала депрессии Бека. Сюда прикрепить результаты.

При повышенных значениях для уточнения ситуации консультация невролога или психотерапевта\психиатра для подбора терапии. Часто она включает психотерапию и антидепрессант СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам).

Сколько времени принимали Золофт?

Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния

как долго пили золофт, в какой дозировке?