Заболела …

Выписали панцеф , могу ли пить цификсим экспресс могу ли его пить в дозировке 400мг ? Я вешу 43 кг при росте 163 С гриппофлю можно сочетать? Лор сказал желательно сходить на исключение пневмонии но я болею только третий день начала отхаркиватьчя правда немного с затруднением Температура 38 два дня была Сейчас под вечер только поднялась и то мне кажется из-за кашля Сейчас идти к терапевту или можно подождать ? При глотании отдает в ушки Немного болят легкие но отхаркиваться стала на третий день сопли зеленожелтоваьын как при выздоравливании Мокрота плюс минус также От кашля температура может подняться?

19 лет
23 Апреля ·Просмотров: 58·Варвара

Принятый ответ

Здравствуйте. Панцеф и Цефиксим это два наименования одного состава - препарата из группы цефалоспориновый антибиотик 3 поколения.

Дозировка для взрослых 400 мг в сутки в один или 2 приём (2 раза по 200 мг).

Температура - часто сопровождает кашель. Температура не от самого кашля, а от причины, которая вызвала кашель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Можно ли при весе 42 такую дозировку? С гриппофлю сочетается?

Ограничение по весу касается детей от 12 лет. Дозировка взрослым 400 мг. Если у взрослого вес 42 или 43 кг, то дозировка обычно не корректируется.

Если нужна коррекция дозировки, то корректируют в данном случае не по массе, а по тяжести инфекции, функции почек.

Касаемо веса: Вес, кг: 43, Рост, см: 163, ИМТ:16.2 - Недостаточная (дефицит) масса тела.

Если же вес 42 кг, то при росте 163 см- ИМТ:15.8 - Выраженный дефицит массы тела. При таком низком ИМТ рекомендовал бы посетить эндокринолога проверить в первую очередь щитовидную железу, глюкозу и гематолога - проверить ферритин, витамины В12, В9, Д.
Гриппофлю - да, сочетается.

Прикрепляю фотку можете посмотреть есть ли отек гортани ?

посмотрел, отека не вижу, желателен очный осмотр врача.

Принятый ответ

Здравствуйте

Да, Панцеф = цефиксим, и Цефиксим Экспресс 400 мг — это тот же действующий препарат, заменить можно, доза 400 мг для взрослого допустима, даже при весе 43 кг, если вам уже врач назначил именно Панцеф/цефиксим. Для взрослых стандартная доза цефиксима — 400 мг в сутки (1 раз в день или по 200 мг 2 раза в день), это указано в инструкциях.
С Гриппофлю сочетать обычно можно, потому что с цефиксимом значимого опасного взаимодействия нет

По вашей ситуации — показаний для антибиотика сейчас по описанию не видно
Потому что у вас:
только 3-й день болезни
температура была 38 всего 2 дня, сейчас уже не держится постоянно
зеленовато-жёлтые сопли и мокрота сами по себе НЕ означают бактерию
начали отхаркиваться, а это часто как раз этап вирусного воспаления/разжижения секрета
при вирусном бронхите/ОРВИ антибиотики обычно не нужны
Рекомендации руководств: при неосложнённом остром бронхите антибиотики не показаны независимо от длительности кашля, а цвет мокроты не позволяет отличить вирус от бактерии. Для синусита антибиотик обычно рассматривают, если симптомы >10 дней без улучшения, либо есть “вторая волна” ухудшения, либо высокая температура + гнойные выделения + сильная лицевая боль 3–4 дня подряд.

Здравствуй а можно ли сочетать каметон и зиртек?

Каметон спрей? Да можно

Принятый ответ

Здравствуйте

Панцеф и Цификсим Экспресс это аналоги с одним и тем же действующим веществом (цефиксим), поэтому их можно заменять. Гриппофлю можно сочетать с цефиксимом

Кашель не поднимает температуру, скорее наоборот и кашель, и температура часто возникают как симптомы одной и той же инфекции

Боль в ушах продолжает требовать наблюдения. Если боль усилится или появится выделения из уха, нужно обязательно сообщить об этом ЛОР-врачу

По фото имеется гиперемия небных дужек это покраснение слизистой оболочки в области дужек мягкого нёба

При клиническом осмотре это признак острого фарингита или обострения тонзиллита. В вашем случае он подтверждает диагноз острый ларингофарингит на фоне ОРВИ и поэтому в рекомендациях есть обработка горла антисептиками и полоскание ромашкой чтобы снять это воспаление

При отсутствии положительной динамики рекомендуют рентген грудной клетки или СКТ , повторный осмотр врача, клинический анализ крови в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте!

Панцеф и Цефексим Экспресс - это одно и то же . Оба препарата содержат цефиксим . Доза 400 мг один раз в день даже при весе 43 кг - правильная

С Гриппофлю сочетать можно , лекарственного взаимодействия с цефиксимом - нет

Болит в ушах при глотании - это слуховая труба . Она соединяет носоглотку с полостью среднего уха. При воспалении глотки , фарингите слизистая трубы отекает , давление в ухе нарушается. При глотании мышцы мягкого неба двигают трубу , возникает боль и ощущение заложенности. ЛОР видел умеренно втянутые барабанные перепонки - это признаки евстахиита

При кашле легкие очень часто «болят» , по боль возникает более в межреберных мышцах . Ощущение спереди или с боков , усиливается при вдохе и кашле. Боль при пневмонии обычно острее , сопровождается выраженной одышкой , не проходит в покое

Кашель может поднять температуру незначительно . Плюс вечером у большинства людей температура физиологически выше

Зеленый цвет - это нормальная стадия воспаления . Зеленый цвет дает фермент из нейтрофилов - клеток иммунной защиты . Их становится много тогда , когда организм активно борется

В подобных случаях обычно рекомендуют Цефиксим 400 мг один раз в день 5-7 дней

Флуифорт может рекомендоваться при продуктивном кашле

Полидекса имеет очень сомнительную эффективность , уже принимается антибиотик внутрь , а в носу Полидекса не создает достаточной концентрации

Рентген грудной клетки в подобных случаях может быть полезен , и если завтра температура снова поднимется выше 38,5 , появится одышка в покое или боль в груди усилится , тогда нужно делать рентген . Если улучшение продолжается , то можно не делать

При боли в ушах Отипакс 3- 4 капли. Гимнастика для слуховых труб - метод Вальсальвы, зевание, жевательные движения дважды в день

Принятый ответ

Здравствуйте
1️⃣ да, панцеф можно заменить на цефиксим экспресс-эти препараты с общим действующим веществом.

2️⃣ да, он совместим с гриппофлю.

3️⃣ как правило от самого кашля температуры не повышается. Скорее и температура и кашель имеют общую причину-бронхит или действительно пневмония. По описанию состояния она дейсвительно может быть. На это указывает:
◈ кашель с мокротой зеленого цвета
◈ повышение температуры до 38 С
◈ появление боли при кашле

Поэтому вплдоьнвз случаях рекомегоут пройти исследования:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб
✎ рентген или кт легких.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻