Дозировка тироксина, АИТ и бессонница, боли в щитовидке
Здравствуйте. У меня АИТ. Год назад обнаружил, но ТТГ был в пределах 6-13 максимум. Субклиническая форма. Сейчас он резко подскочил до 100 и я начал принимать л-тироксин в дозировке 75. 1. Подскажите, через сколько времени я должен почувствовать терапевтический эффект? 2. Через какой срок можно сдать повторно ТТГ, чтобы понять, правильна ли дозировка? Нужны ли Т3, Т4 для контроля дозировки? 3. Нужно ли сдавать анализы утром без приёма л-тироксина? 4. У меня проблема со сном ( засыпаю, просыпаюсь как "по будильнику" в 3 часа ночи, и за всю ночь просыпаюсь 3-5 раз...). Связано ли это с АИТ и гипотеризом? или надо искать проблему в другом? Есть небольшое понижение уровня железа, и проблемы с ЖКТ. 5. Нормально ли то, что есть периодические боли (жжение?) в области щитовидной железы? Это так проявляется АИТ и гипотериоз? Спасибо за помощь!!
Здравствуйте. После смены дозы минимум нужен месяц чтоб узнать хватает ли доза, рекомендуется контроль только ттг при гипотиреозе и через 2 месяца после того как поменяли дозу, если сдаёте т4 то тироксин в этот день принимать после сдачи крови, когда контролируется только ттг то утром тироксин можно принимать. Проблемы с жкт и со сном могут быть связаны с некомпенсированным гипотиреозом
Здравствуйте.
1.После нормализации гормонов, обычно через 2-3 недели приема тироксина в достаточной дозировке. Ваш вес?
2.Повторить ТТГ нужно через 2 месяца, раньше он не покажет. Для контроля нужен только ТТГ
3.Если сдаете ТТГ, то принять препарат утром можно. если св.Т4, то принимать препарат после сдачи крови.
4.Нужно повысить железо и решать по мере насыщения тироксином. если сон нормализуется, значит проблема в гормонах и железодефиците. если нет, то посетить невролога или сомнолога.
5. да, такие явления могут быть.
Наталия, мой вес сейчас 64, при росте 176. Но я думаю его снизить до 60 в последствии, после нормализации ТТГ с помощью спорта.
На Ваш вес дозировка 100 мкг будет лучше. Но можете посмотреть через 2 мес, скорее всего нужно будет увеличить.
Наталия, подскажите, переживаю очень, что если случится тиреотоксикоз от избытка дозы, и будет проблема с сердцем в виде приступа или тахикардии, то резко же нельзя будет уменьшить обратно дозу до 75? И как купировать сердечный приступ в таком случае?
Я слышал, что дозировку л-тироксина сезонно меняют - весной и летом понижают, а осенью и зимой повышают. А тут как раз весна совсем близко :)) Или я ошибаюсь немного? :)
Принятый ответ
Сердечный приступ? за более 20 лет ни разу не видела на тироксине сердечного приступа. Тиреотоксикоз не случится, а передозировку Вы поймете по сердцебиению. Снизить можно на 25 мкг и посмотреть ТТГ. Дозировки у мужчин всегда больше, чем у женщин, а 75 мкг - это средняя дозировка даже для женщины. Не волнуйтесь. Спокойно принимайте 75 мкг, все будет хорошо. Сезонность еще нужно проверить по Вашей чувствительности. Т.е. можно смотреть ТТГ весной и осенью. Не всегда нужно менять дозировку.
Здравствуйте,с такими ттг лучше начните со 100 мкг,через 3 недели вы должны почувствовать улучшение,через 2 месяца сдать ТТГ,нормализовать дефицит железа,жжения и такого дискомфорта при аит не должно быть,сдавать Т4 уже на терапии л-тироксином не имеет смысла,результат будет недостоверный,контролируйте только тттг
Сусанна, я думаю, что ТТГ так резко подскочил (в декабре он был 16, а в феврале - 100), т.к. именно в феврале я сел на диету (минус 300 калорией от суточной нормы), и это привело к резкому стрессу организма. А как я потом прочитал, при гипотиреозе (особенно если учесть тот факт, что я не принимал гормонов до этого времени) нельзя сидеть на диетах, не нормализовав уровень ТТГ. Поэтому немножко переживаю, что увеличив дозу получу сильные приступы тиреотоксикоза.
Здравствуйте! Для контроля дозы L-тироксина достаточно сдавать только ТТГ. В этом случае L-тироксин принимайте с утра как обычно. Если хотите вместе с ТТГ сдать Т4св, то тогда L-тироксин принимать с утра не нужно. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма препарата. Улучшение самочувствия должны почувствовать в течение месяца. Какой уровень железа и ферритина сейчас? Неприятные ощущения в горле с АИТ никак не свяаны
Дарья, единственное не понимаю - надо же л-тироксин принимать за 30-60 мин до еды. Получается, сначала выпить лекарство, потом сдать быстро кровь, и сразу же кушать? Или приём еды не обязателен после приёма л-тироксина?
Я немножко ошибся с железом, сдавать только ферритин - он 68.2 нг/мл
Ферритин в норме. L-тироксин нужно принимать за 30-40 мин до еды, т.к если принять сразу перед едой, то он потеряет свое действие. Есть через 30-40 мин не обязательно. Чем больше времени пройдёт тем лучше. Это время даётся именно для того, чтобы препарат правильно усвоился
Неприятные ощущения в щитовидной железе с раком не связаны, т.к рак не болит. Для исключения узлов в щитовидной железе сделайте УЗИ. Обратитесь к ЛОР врачу для исключения хронической инфекции и патологии горла. Если болит щитовидная железа, то это нестерпимая боль шеи, с невозможностью прикоснуться. Все остальное с щитовидной железой не связано
Дарья, по свежему УЗИ - гипоэхогенные участки до 7 мм. раньше (летом) были до 5 мм . Получается, что это узлы и они растут ?
Принятый ответ
Это очановые образования, не узлы. Узлами считаются образования более 1 см. Но при АИТ на УЗИ вся железа необнородная и это возможно "псевдоузлы". Изменение в размере с 5 до 7 мм может быть погрешностью в измерении. Это нельзя считать ростом. Опасный рост-это более 0.5 см в течение полугода. Вам сейчас не о чем переживать. Контролируйте размер образований на УЗИ 1 раз в год, желательно на одном и том же аппарате и у одного специалиста
Здравствуйте. На терапии тироксином улучшение самочувствия наступает в течение месяца. ТТГ нужно сдать через 2 мес, он медленно реагируют на терапию.
Боль и жжение в щж для аит не характерны.
Вера, подскажите пожалуйста, а с чем могут быть связаны боли и жжение именно в щитовидной железе? Какие можно пройти обследования, чтобы разобраться с этими симптомами. Честно говоря, они очень пугают...Вдруг это начальное проявление рака?
Здравствуйте. По УЗИ картина АИТ-это аутоиммунной процесс, организм выделяет антитела к клеткам щж, на фоне этого развивается воспаление, образуются узлы. У Вас они маленькие, до 1 см не пунктируют,нужно только наблюдать, 1 раз в год повторять УЗИ.
Сама щитовидная железа болит очень редко, и боли довольно интенсивные. Скорее у Вас фарингит. Сдайте общий анализ крови, СОЭ.
Доброй ночи. ТТГ следует посмотреть не ранее, чем через 2месяца, а вот самочувствие улучшится не так быстро. Принимайте препараты железа, т.к.нтзктй ферритин , т.к. этот дефицит ослабляет функцию щитовидной железы. Ваши неприятные ощущения в области щитовидной железы вряд ли с самой щитовидкой связаны, скорее с эмоциональным фоном.
Сдача анализа на ТТГ может быть хоть с приемом препарата,хоть без приема в этот день.