Высокое давление и тревожность
21.04 у отца (64 г. сахарного диабета нет, лекарств на постоянной основе не принимает) начало расти давление, в 12 ночи до 170/100, потом до 190/130. в час ночи 22.04 приехала скорая (получил укол магнезии + 0,4 т. моксонидина), давление держалось до 9 утра, приехала скорая и повторили (укол магнезии +0,4 моксонидин). При положении полулежа давление было 180-185/130-135, как только вставал росло до 196/135. в час дня приехала скорая и поставили магнезию+ношпу внутривенно( до этого два укола были внутримышечно) и глицин под язык. На страх и риск забрали из станицы к себе в город, по приезду в 9 вечера давление было 198/140, вызвали скорую, его забрали в больницу. После необходимых анализов и первых обследований положили в стационар, от которого он неожиданно категорически отказался( не смотря на уговоры врачей и семьи) сильно взволнованный. Выписку прикрепила к вопросу. По приезду домой давление было 150/96, первый раз за почти двое суток он уснул. Утром 23.04. давление было 140/90. Повезли его на назначенные в больнице обследования и анализы. Результаты также во вложении. В 11 и 19:00 возили на укол цефтриаксона(выписали в больнице) Сейчас давление 165/100. Сильно встревожен, нервничает, эмоционально перенапряжен. Но говорит, что ничего не болит. Дали две таб. глицина под язык. Прошу ознакомиться с обследованиями и дать рекомендации что нам делать дальше.
Здравствуйте, при подозрении на гипертоническую болезнь обычно рекомендуют:
общий и биохимический анализ крови, кровь на ТТГ, анализ мочи, ЭКГ, СМАД, ЭХО-КГ, узи сосудов шеи.
При ХОБЛ, спирометрия с бронхолитиком консультация пульмонолога.
Все рекомендации по лечению актуальны, корректировка проводится с учетом дообследования.
Юлия Андреевна, можете пожалуйста посмотреть результаты анализов и обследований, вижу что есть отклонения, но особо не разбираюсь
В анализах есть повышение лейкоцитов, нейтрофилов, снижение лимфоцитов, что может говорить о инфекционно-воспалительном процессе. Повышение эритроцитов и гемоглобина может быть на фоне воспаления, курения, стресса, недостаточном употреблении жидкости- говорит о сгущении крови.
Фибриноген так же часто повышается при воспалительных процессах, курении, стрессе.
В таких случаях рекомендован контроль анализов в динамике через 10-14 дней. Оценка СРБ.
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами обследований
По анализам имеются признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов,с/я нейтрофилов,СОЭ,фибриногена,снижение лимфоцитов),повышение гемоглобина и жритрлцитов также может косвенно говорить о воспалительном процессе
В качестве дообследования обязательно прохождение СМАДа,ЭХОКГ,УЗИ сосудов шеи
По лекарственной терапии:
-Вамлосет 5+80мг утром-гипотензивный препарат (как препарат скорой помощи можео использовать Нифедипин 10мг)
-Бисопролол противопоказан при ХОБЛ!!!В таком случае его меняют на Верапамил 40мг 2р/д
-Аторвастатин 20мг вечером обязательно принимать на постоянной основе,так как риск развития сердечно-сосудистых осложнений очень высокий,целевой показатель ЛПНП менее 1,4,а ваш показатель 4!!!
-также из-за высокого риска обязательно к приему кооверазжижающий препарат,к примеру,Ацетилсалициловая кислота 100мг или Клопидогрель 75мг
Принятый ответ
Добрый день!
По анализам повышение эритроцитов гемоглобина и гематокрита указывает на вторичный эритроцитоз, скорее всего, из-за хронической гипоксии ХОБЛ,возможно сгущения крови на фоне стресса и высокого АД
Так же имеется лейкоцитоз и нейтрофилез что указывает на активный бактериальный процесс, активное воспаление
В липидограмме видно что имеется атеросклероз, сосуды хрупкие
Почечные и печеночные показатели в норме
Можно сделать вывод что в связи с тем что у отца не было постоянной базисной терапии лечения давления, сосуды привыкли к высоким цифрам, их тонус нарушен
Когда добавилась инфекция и сильное волнение произошел гипертонический криз на фоне отсутствия базисной терапии, если и дальше не принимать ежедневно таблетки от давления, такие кризы будут повторяться и однажды приведут к инсульту или инфаркту
Базисная терапия АГ это ингибитор АПФ или сартан + амлодипин-подберёт врач очно. Пить каждый день, даже при нормальном давлении
Моксонидин не защищает органы-мишени а просто снижает давление. Ситуационно при высоких цифрах допустимо
Важно закончить курс цефтриаксона-убрать воспаление, которое тоже поддерживает давление
Дообследование включает в себя СМАД, УЗИ сердца,узи сосудов головы и шеи, узи н/к,МРТ головного мозга,ФВД
Весь месяц строгий режим-никакой соли, алкоголя, кофе,тяжёлой работы. Спать не менее 8 часов, покой, отдых, проветривание в комнате, закрытые шторы при плохом самочувствии. Обильное витаминизированное питье, свежий воздух
Важно каждый день вести дневник давления утро/вечер
❗️Как измерять:
🔹За 30 минут не пить кофе/чай, не курить, не нервничать
🔹Рука на уровне сердца, манжета на 2 см выше локтевого сгиба
🔹Сидеть спокойно 5 минут, не разговаривая, ноги не скрещивать
🔹 Делать 2 измерения с интервалом 1–2 минуты, запишите среднее