Кампилобактерия у Французского больдога
Филя вет. Добрый день! Французский бульдог, кобель, 11 месяцев. У собаки натуральный рацион составлен ветеринарным диетологом. В раннем возрасте основу составляла индейка, затем (с 1 декабря 25 года) мы попросили перевести его на курицу. И у нас все было хорошо, отличный стул. В один день он (нетипично для него) будит нас в 6 утра, чтобы мы его выгуляли. Он отказывался от еды, был вялым и у него был жидкий понос (как вода). Я дала ему сорбент (белый невесомый порошок, разведенный водой) Мы вечером этого же дня повели его к ветеринару. Перед приемом его состояние улучшилось, он поел, вернулась активность. Врач прописала прием энтерола и сорбента. Через два дня аппетит вернулся, его стул стал лучше, но все равно был мягким. Я носила влажные салфетки на прогулку, чтобы вытереть его. Обнаружила на этой салфетке небольшие фрагменты крови. Мы забеспокоились, позвонили в ветклинику и сдали кал и кровь на анализы. По клинике крови обнаружили воспалительный процесс. По анализу кала найдена была кампилобактерия. Прописали прием азитронит солютаб 200мг по полтаблетки в день в течение 14 дней. Затем пересдать анализ крови. Уже 8 дней принимаем антибиотики и за это время стул был мягкий, а также мы обнаружили у него между пальцев и на яичках странные шишки. Сегодня утром у него урчал живот и он опять отказывался от еды. Что нам делать в этой ситуации? Фото анализов, воспалений прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте.Кампилобактерия часто встречается у собак, но она не всегда является первопричиной диареи (многие здоровые собаки являются носителями). Однако при наличии клинических симптомов (кровь в кале, слизь, вялость) назначение антибиотиков группы макролидов оправдано.Азитромицин сам по себе может вызывать побочные эффекты со стороны ЖКТ тошноту, урчание, снижение аппетита и разжижение стула. То, что на 8-й день приема у собаки снова заурчал живот и пропал аппетит, может быть как реакцией на препарат, так и признаком того, что воспаление в кишечнике не купировано.Вы сменили индейку на курицу 1 декабря. Куриный белок один из самых сильных аллергенов для французских бульдогов. Аллергия имеет накопительный эффект. То, что в декабре стул был хорошим, не означает, что курица подходит. К апрелю уровень гистамина и воспалительных медиаторов мог достичь критической точки, что проявилось и срывом ЖКТ , и кожными высыпаниями.Обсудите с вашим диетологом возврат к индейке/переход на кролика/конину. На данный момент курица под большим подозрением как первопричина хронического воспаления в кишечнике и кожных высыпаний.До очного визита к врачу шишки между пальцев можно протирать раствором Хлоргексидина 0,05%, чтобы снять поверхностное осеменение бактериями. Не давайте собаке разлизывать эти места (возможно, потребуется защитный воротник).Продолжайте давать пробиотики (Энтерол это хорошо, но при приеме антибиотиков иногда эффективнее специализированные ветеринарные пробиотики, например, FortiFlora или Pro-Kolin).
Скорее всего, мы имеем дело с пищевой непереносимостью или аллергией на курицу, которая спровоцировала воспаление кишечника , на фоне которого активизировалась условно-патогенная флора (кампилобактерия).
Нужна цитология из межпальцевых шишек.Контроль УЗИ брюшной полости.
Спасибо. После этого эпизода вернулись к индейке (2 дня питается индейкой) и стул нормализовался.
шишечки между пальцев и покраснения на семенниках могут заживать от 2 до 4 недель. Не пугайтесь, если они не исчезнут так же мгновенно, как наладился стул. На всякий случай напишу еще про говорядину. У собак с аллергией на курицу часто бывает перекрестная аллергия и на говядину. Если решите расширять рацион, делайте это очень плавно.пока идет восстановление (минимум месяц), в качестве лакомства используйте только кусочки той же индейки (подсушенные в духовке). Никаких покупных вкусняшек с неясным составом.Вы большие молодцы, что быстро среагировали и вернулись к проверенному рациону.