Длительное першение в горле и подкашливание у ребенка 8 лет
После ОРВИ с 10 апреля красное горло и прозрачные выделения из носа ребенок начал подкашливать сухо , немного осип голос особенно по утрам , ночью не кашлял . Лечились полосканием горла , промыванием носа из аквамарис лейки, септолетете. Из носа вымывалась слизь тягучая прозрачная , только один раз промылось сгустком желтоватым. Промывали нос около 5 дней .На сегодняшний день горло не красное , из носа не промывается уже ничего , но одна ноздря плохо дышит , першение и подкашливания очень частые ,каждую минуту сохраняются, ребенку тяжело . 4 дня назад добавила Дитамал спрей на ночь ( ранее ребенку ставили аденоиды 2 степени). Но т.к болезнь затянулась ,сегодня сходили к участковому Лору. Сделали снимок носа , сказал есть воспаление носа ,продолжать Дитамал и добавить Дезал сироп 5 мл /1 р. в сутки . Меня все таки смущает горло , похоже на фарингит или ларингит по симптому , но врач сказал горло идеальное. Сомневаюсь в идеальности горла , мог ли врач что то не заметить , ведь ребенок всё-таки жалуется на першение глубоко в горле ,показывает на область шеи. Ранее больше года назад после перенесенной ангины делали посевы из носа и горла , там было увеличение стрептококка в горле 10/7 степени и стафилококк в носу 10 в 5 . К сожалению точные результаты вклеены в карту . Поэтому в идеальность горла не совсем верю . Врач которому доверяю примет нас только с 4 мая . Снимок и фото горла прикрепляю . Подскажите пожалуйста продолжать лечение врача или нужно добавить что то ещё ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На рентгенограмме отмечается пристеночное снижение воздушности в обеих гайморовых пазухах, более выраженное слева. Подобные изменения могут быть остаточными после перенесенного ОРВИ. Учитывая сохранение заложенности носа, вероятно использование спрея дитамал оправдано, чтобы справиться с воспалением в носу.
На фото похоже на небольшое раздражение слизистой горла. Вероятно, кашель связан с воспалением слизистой после ОРВИ.
Можно рассмотреть леденцы с противовоспалительным компонентом, например тантум верде или септолете тотал до 3х раз в сутки не более 5 дней. Если нет аллергии, противопоказаний.
Придерживаться щадящей диеты, чтобы дополнительно не раздражать слизистую горла.
После перенесенного ОРВИ в некоторых случаях кашель (еще его называют постинфекционный) может сохраняться до 8 недель. Поэтому если после осмотра у педиатра, ЛОР-врача ничего не выявлено критичного, возможно, как раз имеет место данная ситуация.
При приступах першения в горле, кашля обычно рекомендуют рассасывать леденцы (любые), желательно без сахара. В результате чего происходит увеличение выработки слюны, дополнительное увлажнение и смягчение слизистой глотки, что приводит к уменьшению выраженности симптома.
Спасибо большое, что изучили мой вопрос и ответили . Септолете тотал уже рассасывали , попробуем другие тогда . Вы меня успокоили
Если горло не болит, то в целом можно любые леденцы. Про механизм действия написала выше.
Но желательно выбирать леденцы без сахара, что бы без вреда для зубов.
Я вас поняла . Нет ,горло уже не болит , только поверхностное подкашливание,если можно так выразиться . Спасибо за помощь
Оценку поставлю , ваш ответ выберу . Спасибо