Расшифровка ОАК

Ребенку 3,5 месяца, на гв. Расшифруйте пожалуйста общий анализ крови. Есть ли анемия или что можно понять по анализу. Часто носогубный треугольник синеет с рождения.

24 Апреля ·Просмотров: 29·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 700 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.

Здравствуйте!

Результаты общего анализа крови не вызывают беспокойства. Данных за острые воспалительные изменения нет.

Анемии нет (гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрастным нормам).

Норма гемоглобина для возраста от 90 г/л. В этом возрасте часто встречается физиологическая анемия, не требующая коррекции препаратами железа. Происходит в связи со сменой фетального (внутриутробного) гемоглобина на взрослый.

Лейкоформула правильная. Лейкоциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма для детишек до 4-5 лет, так работает их иммунная система. В данном анализе они в рамках нормальных значений по возрасту.
Норма нейтрофилов от 1,5, лимфоциты 2-11.
Моноциты в норме.
Эозинофилы в норме, аллергии и глистных инвазий нет.
Базофилы в норме.
Тромбоциты в норме для данного возраста до 700.
СОЭ спокойная.

В целом, по результатам анализов поводов для беспокойства нет! Хорошие показатели для данного возраста.

Что качается синюшности носогубного треугольника. Скажите, пожалуйста, проводилось ли малышу УЗИ сердца? В какой момент синюшность больше всего проявляется - плач, кормление, в спокойном состоянии?

Да, узи сердца делали в 1,5 месяца. Все хорошо. Синеет в основном во время плача или когда активно сосёт соску.

Принятый ответ

Благодарю за уточнение.

Вероятнее всего состояние доброкачественное, которое часто встречается у малышей первых месяцев жизни в моменты напряжения (во время плача или активного сосания). Это может быть связано с особенностями вегетативной регуляции сосудистого тонуса у малыша и близким расположением сосудов к тонкой коже.
То, что по УЗИ сердца в 1,5 месяца не выявлено структурных аномалий или дефектов, сильно успокаивает и говорит в пользу того, что с сердцем все в порядке.
В подобной ситуации обычно рекомендуют продолжать наблюдение за общим состоянием малыша, обращая внимание, чтобы кожа и центральная часть губ оставались розовыми в спокойном состоянии и во время кормления грудью, а также контролировать прибавки в весе и отсутствие одышки. Если посинение не распространяется на всю область лица, не сопровождается вялостью, закатыванием глаз или остановкой дыхания, то обычно с возрастом и созреванием вегетативной нервной системы это проходит.
Но если у малыша синюшность возникает покое лучше всего незамедлительно показаться врачу, при необходимости повторно провести УЗИ сердечка.

Добрый день. Чаще всего лаборатории дают нормы без учета детских особенностей развития. По представленному анализу можно сказать что признаков воспаления нет, анемии не наблюдается, тромбоциты в норме, лейкоцитарная формула с учетом физиологического перекреста в норме.

Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Подскажите, синеет при плаче/крики?
Узи сердца в месяц выполняли?

Добрый день, да синеет при плаче или когда активно сосет соску

Принятый ответ

В таком случае это вариант нормы)

Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания

УЗИ сердца (эхо кг) делали?