Кашель и заложенный нос при температуре 37
Добрый день! История такая: 2 недели назад мы были на отдыхе на Юге, там ребенок купался в крытых бассейнах. На 4 день отдыха у меня запершило горло, а на 5-ый день температура поднялась у дочки - (почти 3 года). Температура поднималась 3 раза, сбивали парацетамолом, на следующий день ребенок был абсолютно в норме: гуляла, ела, спала без проблем, температура в норме. Вернулись домой на сл день, у дочки была заложенность носа (температуру не меряли, но по ощущениями ее не было), через пару дней пошли сопли, еще через день начался кашель и поднялась температура до 37.5. На сл день кашель усилился, иногда проскакивал кашель не мокрый, а как бы с надрывом. Температура периодически повышалась до 37.3. Мы обратились к врачу, дочку послушали, сказали, что все чисто, но красное горло. Обозначили как вирусную инфекцию. Я перестраховалась и сдала ей анализ крови с СОЭ (там есть отклонения) и общий анализ мочи (он без отклонений). На сл день дочка почти не кашляла, спала хорошо (промываем нос соленым раствором, на ночь капаю сосудосуживающие). Сегодня опять заложенность, кашель (мокрый), температура 37. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это, что у дочки держится вот такая температура в пределах 37.3 иногда, это реакция на насморк? Критичны ли отклонения в ОАК? Послезавтра собираемся ехать на поезде в соседний город (ночь в поезде, купе отдельное), можно ли? По самочувствию и поведению - мало ест (в основном пьет кефир, молоко, компот, воду и ест хлеб и сушки), играет, но очень капризная. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
- количество эритроцитов, гематокрит, гемоглобин повышены, что говорит о недостаточном питьевом режиме, эритроцитарные показатели - в пределах нормы, анемии нет
- лейкоциты в пределах допустимых значений - бактериального воспаления нет
- лимфоцитов больше, чем нейтрофилов, что характерно для возраста от 4-5 дней до 4-5 лет (это физиологический перекрест)
- тромбоциты в пределах нормы (от 150 до 500)
- моноциты не повышены
- эозинофилы в пределах нормы, признаков аллергии и глистной инвазии нет
- СОЭ в пределах нормы
Подводя итог - по анализу крови данных за воспалительный процесс нет, есть признаки недостаточного питьевого режима
Общий анализ мочи и глюкоза крови в пределах возрастной нормы.
Температура 37-37,5 после перенесенной болезни может сохраняться до 1-2 недель, это так называемый температурный хвост.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-поддержание температуры 20-22 градуса дома, влажность 40-60%, частое проветривание помещения
-обильное теплое питье 40мл/кг/сут
-при насморке рекомендуют промывать нос морской водой - Аквалор/ Аквамарис
Аппетит во время болезни и после снижается, это нормально, в течение недели обычно восстанавливается и ребенок начинает кушать как раньше.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет лейкоциты ,нейтрофилы в норме .
Гемоглобин ,гематокрит и эритроциты повышены ,обычно это связано с недостаточным питьевым режимом (норма 30 мл на кг веса ребёнка) Признаков железодефицитной анемии нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма от 150 до 500)
Эозинофилы в норме
Моноциты в норме .
Соэ в норме
По анализу крови нет признаков воспаления ,по крови и течению заболевания вероятнее всего так проявляется орви
Анализ мочи и глюкоза в норме
При орви может держаться температура до 10 дней ,возможно это течение старой инфекции ,либо подхватили новую
Кашель возможно за счет постназального затека (сопли текут по задней стенке провоцируя кашель )
Нос обязательно промывать солевыми растворами (аквалор ,аквамарис)
Спасибо большое!