Боль в животе
С права от пукпа болит при нажатии, и чуть ниже аппендицита болит на сквозь, но аппендицит удалён
Здравствуйте! Подобного характера боли, могут быть либо на фоне функционального нарушения кишечника, либо мышечная боль.
Чтобы лучше разобраться, Подскажите пожалуйста, есть ли вздутие, газообразование?
Какой стул?
В какое время чаще появляются боли, и зависят ли от еды? От физ нагрузок? Или боли только если нажать в эту область?
Я сейчас начал пить Гептрал, стул жидкий, при нажатии болит, если не трогать то не болит, а вот ниже аппендицита болит всегда, раньше это было когда были праздники, шашлыки алкоголь, вот месяц назад примерно последний праздник был, и вот болит теперь не проходит
От приема пищи не зависит, и тяжёлое не поднимай
Гептрал почему пьете? Из за повышения ГГТП?
Там повышение незначительное, в целом надобности в нем нет.
По предоставленным анализам отклонений значимых нет.
Для исключения патологии кишечника, рекомендуется сдать:
-кал на скрытую кровь методом ИХА
-Кал на кальпротектин
-Кал на паразиты методом parasep 3х кратно
-дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста (СИБР).
До получения результатов, может быть рекомендован прием такие препаратов, как Тримедат/Дюспаталин Дуо/Метеоспазмил 3 раза в день, до 4 недель.
Питание частое, дробное, маленькими порциями, с ограничением жирного, жареного, острого и газообразующих продуктов.
Да из за повышения ггт принимают Гептрал
А что пропить от глистов на всякий случай?
От паразитов препараты не принимаются «на всякий случай».
Только если подтвердятся. Терапия зависит от конкретного подтвержденного вида паразита. Так как нет препаратов, которые подходят для всех видов паразитов.
Стоит ли делать колоноскопию?
Принятый ответ
Нет, сразу не стоит. конечно же.
Показаний пока не вижу.
Перед колоноскопией, рекомендуется сдать вышеуказанные анализы . Если по ним будут изменения и подозрения на что либо, то могут порекомендовать пройти колоноскопию для уточнения.
А то что гастрит, его как лечить?
Здравствуйте! С учётом локализации болевого синдрома внимания требует именно кишечник, ведь в проекции правого фланка живота располагается восходящий отдел толстого кишечника. А боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбиратьс
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!