Нужна ли операция по удалению камня из почки?

Мужу 38 лет, ничего не беспокоит. Сдал в рамках обследованиям на аллергию общий анализ мочи и крови. По анализам обнаружили не очень хороший результат в моче. Сходил к нефрологу, он отправил на КТ. Сделали КТ, обнаружили камень большого размер а в лоханке почки. Врач сказал, что поможет только операция. Нужно еще мнение специалистов. Нужно ли оперироваться? Возможно ли консервативное лечение. Заранее спасибо за ответ!

Аллергия на плесень, кошек, цветения. Кисты и камни в почках. Гастрит
38 лет
24 Апреля ·Просмотров: 85·Анна, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация вашего мужа -это редкий случай, когда при отсутствии жалоб на КТ выявлена серьезная проблема, требующая активных действий. Коралловидный камень 21x8x9 мм в правой почке Камень занимает центральную часть (лоханку). плотность выросла за год. Очень серьезно-это крупный, растущий камень.Моча оттекает с трудом, есть хроническое воспаление. Все это требует устранения причины.
Консервативное лечение этого камня НЕ поможет. Камень коралловидный -это значит, он повторяет форму лоханки и уже «занимает» всю центральную полость почки. Такие камни не растворяются и не выходят сами-они крупнее диаметра мочеточника. Да, операция нужна. Ваш нефролог прав.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Согласна со мнением Владимира Александровича. Кроме того добавлю, учитывая показатели анализа мочи, нарушение оттока мочи из-за камня в почке выявленные по КТ, признаки воспаления ткани самой почечной лоханки (пиелит), данная ситуация -это бомба замедленного действия, которая в какой-то момент может сработать и начнётся мощное воспаление и Ваш муж может потерять не только почку, но и здоровье. Рекомендую вашему мужу обратиться к урологу. Учитывая, что вы живёте в крупном городе, с очень хорошей медициной. Например, урология 40 ой городской больницы очень достойная и нефрология там тоже есть с прекрасными специалистами.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Камень очень большой и уже приводит к воспалению. Его очень важно удалить, чтобы не допустить нагноения почки и развития заражения крови.

Есть еще одна сторона процесса, о которой урологи редко говорят - почему возник этот камень, почему он растет и как сделать так,чтобы не образовывались новые.
Для этого нужно узнать
- состав камня - кусочек камня после операции отдать на анализ на состав, это было бы идеально
- анализы крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций общий и фосфор крови это минимум.
- если не получится сдать камень на состав, тогда после стабилизации состояния после операции когда уже в ОАМ все чисто,посмотреть суточный анализ мочи на литогенные субстанции.

Это поможет не допустить образования новых камней и повторных операций.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным КТ выявлен коралловидный конкремент правой почки размером около 2 см с высокой плотностью, а также признаки хронического воспаления и умеренного расширения лоханки. В анализе мочи - эритроцитурия и лейкоцитурия.

В такой ситуации консервативное лечение неэффективно: камень подобного размера и плотности самостоятельно не отходит и не растворяется препаратами, при этом уже оказывает неблагоприятное влияние на почку.

Рекомендовано оперативное лечение (как правило, перкутанная нефролитотомия) после дообследования, включая посев мочи и оценку функции почек. Затягивать с лечением нецелесообразно из-за риска прогрессирования воспаления и снижения функции почки.