Странные выделения

Здравствуйте, беспокоят странные выделения во влагалище. До этого долго лечила Кандиду и вот сейчас восстанавливаю микрофлору. По последнему мазку все отлично, ничего не нашли. Гинеколог назначила дальше допивать дуожиналь по 1 капсуле в день и после полового акта в качестве профилактики ставить лактодепантол. Вчера после п/а поставила свечу на вечер, и к утру она вышла в виде прозрачных выделений. И вот сейчас во влагалище похожи на творожистые выделения, но также похожи на белые комочки после свечи. Зуда нет. Также после каждого п/а появляется неприятный запах (п/а защищенный, с презервативом), но через некоторое время проходит. С чем это может быть связано? Снова начинается молочница?

26 лет
24 Апреля ·Просмотров: 66·Ольга, Ижевск

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста , к вопросу, последние результаты обследования. Неприятный запах от выделений может быть связан с нарушением микрофлоры влагалища, бактериальный вагиноз, или же смешанное нарушение микрофлоры. Выделения же могут быть и от самой свечи, основа которой не растворима.

Наталья Сергеевна, загрузила последнее исследование

Ольга, по мазку на флору не выявлено отклонений. Лейкоциты в норме определяются в мазке. Эпителий в умеренном количестве, его значение зависит от дня цикла, и он в норме находится во влагалище и на шейке матки. Флора преимущественно палочковая, это полезные лактобактерии.

По данному мазку, к сожалению, не предоставляется возможным полноценно оценить микробиом влагалища. В такой ситуации целесообразно сдать Фемофлор-16, это мазок, который позволяет полноценно оценить микробиоценоз влагалища, и исключить или подтвердить нарушения микрофлоры, так как этот метод ПЦР, и он более информативен.

Перед сдачей данного анализа, рекомендуется соблюдать половой покой и отменить вагинальное использование любых препаратов в течение 48-72 ч, с целью избежания ложных результатов. После дообследования уже решать вопрос о лечении. Дополнительно рекомендуется сдать ПЦР мазок на хламидии и микоплазму гениталиум, если ранее не сдавали, чтобы исключить инфекции, передающиеся половым путём.

Принятый ответ

По описанию и результату мазка это не похоже на рецидив кандидоза, а чаще связано с действием вагинальных свечей и особенностями микрофлоры после лечения.

В мазке отсутствуют признаки воспаления и грибковой инфекции: лейкоциты в норме, гриб не обнаружен, преобладает палочковая флора, что соответствует нормальному состоянию влагалища. В подобных случаях творожистые или комковатые выделения после введения свечей обычно связаны с тем, что препарат частично не всасывается и выходит наружу, меняя консистенцию. Прозрачные или белые выделения утром после свечи также считаются типичным явлением.

Появление запаха после полового акта без зуда и жжения чаще связано с временным изменением pH влагалища и взаимодействием с содержимым презерватива или естественной микрофлорой. В норме у части женщин это может давать кратковременный запах, который затем самостоятельно исчезает. При кандидозе обычно присутствуют зуд, жжение и стойкие творожистые выделения, чего в данном случае нет.

В подобных ситуациях обычно рекомендуется не оценивать выделения в дни применения свечей, использовать прокладки на ночь и избегать избыточной гигиены или спринцеваний. После завершения курса стоит оценить состояние без препаратов в течение 3-5 дней.

Принятый ответ

Ольга, добрый день.
Судя по описанию симптомов, можно предполагать, что такие жалобы могут быть вызваны анаэробной флорой и кандидой. Местные препараты для восстановления флоры часто провоцируют подобное.

Рекомендуют, обычно, сдать анализ фемофлор 16 или скрин. Пролечиться по результатам.

Если возможности такой нет, согласовать с доктором возможность применения препарата Клиндацин б пролонг или Тержинан, например

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации вероятнее всего развился анаэробный вагинит. В такой ситуации рекомендуется сдать расширенный мазок на флору. Если нет возможности то может быть рекомендовано использовать свечи широкого спектра действия

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Не похоже на рецидив кандиды. Мазок указывает на норму: лейкоциты низкие, флора палочковая, грибов нет. Дело в том, что свеча (лактодепантол), да и любые свечи в принципе, часто выходят утром в виде прозрачных/белых комочков. «Творожистость» без зуда и жжения чаще всего именно остатки свечи + слизь. А запах после п/а - это реакция микрофлоры на сперму/контакт, если быстро проходит тоже считается вариантом нормы. Молочница всегда сопровождается зудом (порой это ее единственный симптом), жжение, выраженный творожистый налёт, нарастание симптомов. В общем пока ничего дополнительно лечить не нужно. Можно продолжить назначенную схему, если комфортно.