Расшифровка анализов крови

Здравствуйте. Ферритин 13.9, пролактин 163,9. Порекомендуйте пожалуйста препараты для повышения.

Нет
36 лет
25 Апреля ·Просмотров: 22·Вафина, Казань

Здравствуйте, Вафина. В представленных анализах отмечается снижение уровня ферритина. Согласно современным рекомендациям, нормальным уровнем ферритина для небеременных женщин без хронических заболеваний является уровень более 30-40 нг/мл. В подобной ситуации для повышения уровня ферритина обычно рекомендуют прием препаратов железа. Это могут быть препараты двухвалентного (например, Сорбифер Дурулес) или трехвалентного железа (например, Мальтофер). Доза препарата железа зависит от уровня гемоглобина в общем анализе крови, так как врачу в подобной ситуации необходимо понимать есть ли анемия (снижение уровня гемоглобина) или имеет место только скрытый дефицит железа (только снижение уровня ферритина при нормальном уровне гемоглобина).