Отит, стоит ли принимать антибиотики?
Здравствуйте ребенку 13 лет 18.04 заболело ухо, до этого были небольшие сопли несколько дней, сходили к Лору поставили отит, поднялась температура 38-39 держалась три дня, промывали нос, закапывали назонекс, в уши сказали капать смысла нет, через два дня одно прошло, заболело другое, через день прошло, заложенность носа присутствует, состояние стабильное, без явных признаков слабости, температура держится 37.5 получается в общей сложности уже 6 дней температура, уши не болят, по ощущениям чуть-чуть отек от носа поддавливает ухо Сдали анализы, прикрепила Подскажите, стоит ли принимать антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции не обнаружено. Уровень лейкоцитов в пределах референсных значений, нет изменений нейтрофилов и лимфоцитов в абсолютных значениях, повышение СОЭ, больше такие изменения говорят о перенесено вирусной инфекции
Антибиотик внутрь назначают только в случае гнойного среднего отита.
Зачастую острый средний отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и развития воспаления.
Обычно ушные капли в таких случаях действительно не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку,
Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос, с этой целью назначен назонекс, его используют по 2 дозы 2 раза в день до 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Антибиотик учитывая результат ОАК не показан такикак нет бактерипльного процесса
Отит формируется на фоне отека в носу,соответственно самое важное снимать отёк.использовали ли сосудосуживающие?
Как общее самочувствие?
Принятый ответ
Здравствуйте , такой процесс как отит чаще связан с нарушением функций слуховой трубы ,а это в свою очередь как правило связано с воспалением/отёком в полости носа/носоглотке
В таких случаях после результатов осмотра у лор-врача и наличии подтверждения воспаления барабанной перепонки как правило в нос назначается :
- промывание полости носа изотоническим раствором 2-3 раза в день
- нос капли Називин ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) - в нос мометазон 1р/д длительно в каждую половину носа с противоспалительной, противоотёчной целью
По результатам анализа крови данных за бактериальное воспаление не отмечается . Антибиотики используются при наличии подтверждённого бактериального воспаления по результатам осмотра или анализов.
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) влажность (40-60%) в комнате, избегать попадания воды в ухо.