Ранний климакс?

Здравствуйте! Беспокоит длительная задержка. Последняя нормальная менструация была 5 января. У меня было уже такое, год назад была 2 месяца задержка, но потом пошли нормально, каждый месяц. Сейчас у меня 3 день месячных, вызванных дюфастоном (сегодня сдавала анализы ФСГ, ЛГ, Эстрадиол), 17 марта делала УЗИ малого таза и щитовидки. У родных по женской линии климакс наступал уже после 50 лет. Результаты прикреплены. Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю что у меня ранний климакс и как с этим бороться? Очень боюсь что начну быстро стареть и здоровье подорвется.

Эндометриоз
42 года
24 Апреля ·Просмотров: 277·Елена

По представленным анализам в подобных случаях чаще всего предполагается истощение функции яичников и переход к менопаузе, а не просто «сбой цикла».

ФСГ 99 мМЕ/мл и ЛГ 75 мМЕ/мл значительно выше норм для репродуктивного возраста, что характерно для снижения работы яичников. Эстрадиол 72 пг/мл находится на низко-нормальном уровне для начала цикла, но на фоне такого высокого ФСГ это не исключает угасание функции. В подобных ситуациях обычно рассматривается ранняя менопауза или преждевременная недостаточность яичников. Возраст 42 года укладывается в вариант «ранней менопаузы» (до 45 лет), это встречается и не всегда связано с наследственностью.

По УЗИ малого таза описаны аденомиоз и небольшие миоматозные изменения, которые могут влиять на характер менструаций, но не объясняют такие гормональные показатели. Щитовидная железа без значимых нарушений функции (ТТГ в пределах нормы), что также важно, так как болезни щитовидной железы могут влиять на цикл.

В подобных случаях обычно рекомендуется подтвердить состояние: повторить ФСГ и эстрадиол через 4–6 недель, дополнительно оценить АМГ (показывает овариальный резерв) и пролактин. При подтверждении снижения функции яичников часто рассматривается гормональная поддержка до среднего возраста менопаузы, так как это помогает снизить риски для костей, сосудов и кожи.

Практически полезно: контролировать уровень витамина D, ферритин, поддерживать нормальный вес, регулярную физическую активность и достаточное потребление белка и кальция - это влияет на общее самочувствие и профилактику осложнений.

Принятый ответ

Например, в качестве МГТ (при отсутствии противопоказаний) в подобных случаях обычно рекомендуют комбинацию Эстрожеля с ВМС Мирена:
Эстрожель - ежедневно, непрерывно, минимальная эффективная доза у большинства пациенток составляет трансдермальный гель 2,5 мг 1 раз в день (наносить на кожу живота или бедер).
ВМС Мирена устанавливается (после исключения воспалительного агента) внутриматочно 1 раз в 5 лет.

ИЛи комбинацию Эстрожеля с Утрожестаном:
Утрожестан: 200 мг/день в течение первых 12 дней каждого календарного месяца.

Кроме того, в подобных случаях рекомендуют:
Кальций - Д3 Никомед Форте по 2 табл. в 1 раз в день
Витамин Д (Вигантол или Аквадетрим) – по 1 кап в день

Здравствуйте, по результатам анализов на гормоны , УЗИ органов малого таза есть повышение уровня ФСГ , ЛГ и снижение овариального резерва , которые соответствуют перименопаузе. Перименопауза это переходный период в жизни женщины, который предшествует менопаузе и характеризуется постепенным угасанием функции яичников и снижением выработки половых гормоно На данном этапе если есть жалобы на приливы , ночная потливость , перепады давления , то можно прибегнуть к заместительной гормональной терапии .