Мирена или дюфастон
Здравствуйте. 2 года назад была гистероскапия на фоне кровотечения. Диагноз был аденомиоз. Сейчас принимаю Дюфастон для регулярного цикла. Так как набрала большой вес и цикл самостоятельно не приходил. В данный момент врач предлагает мирену. Но я не хочу её ставить, т.к. читала, что она может усиливать тревожное расстройство, которое у меня имеется. И ещё есть какие-то побочки у неё. Вопрос, могу ли я продолжать принимать дюфастон или все таки надо ставить мирену? В чем разница между ними? Свежие обследования прикрепляю.
Здравствуйте !
Мирену следует рассмотреть в том случае, если есть заинтересованность в контрацепции.
Если такой необходимости нет, то можно продолжить прием препарата дюфастон.
В контрацепции не необходимости. Я правильно поняла что разницы между ними кроме контрацепции нет? Или мирена имеет ещё какие-то лечебные свойства, которые не имеет Дюфастон?
Принятый ответ
И тот и другой препарат рассматривются, как варианты терапии. Кроме того, можно рассмотреть Визанна, Зафрилла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мирена все таки лучше подходит для лечения эндометриоза. Также многие пациентки любят ее за то, что нет необходимости в приеме таблеток , а также в том, что менструации на ней становятся крайне скудными, мажущими , а иногда и совсем могут отсутствовать .
Но если вы не настроены на установку вмс с левоноргестрелом, то важно , чтобы дюфастон был назначен с 5-25 день цикла, потому что с 16-25 день дюфастон не оказывает лечебного эффекта в отношении эндометриоза .