Опасна ли ситуация
Добрый день! В поезде пошла в туалет, в процессе поезд резко дернулся и получилось так, что я гениталиями прямо слизистыми дотронулась сиденья унитаза. До меня там очередь людей стояла, я зашла сразу после другого человека. Там наверняка не чисто, моча и т.д. Опасно ли это в плане инфекции ИППП или ещё каких-то болезней. Нужно ли сдавать анализы после такой ситуации?
Здравствуйте!
Ознакомившись с Вашим вопросом,
Понимаю вашу тревогу, ситуация неприятная, но в плане инфекций, передающихся половым путем (ИППП), риск заражения стремится к нулю.
Возбудители ИППП не живут вне тела: ИППП передаются преимущественно при прямом обмене биологическими жидкостями во время полового акта, а не через поверхности.
Моча здорового человека стерильна, а если у предыдущего человека была инфекция мочевыводящих путей, для заражения требуется непосредственное попадание свежей мочи на слизистую, что маловероятно приведет к ИППП,
Если вас ничего не беспокоит, анализы сдавать не требуется.
Однако, если в течение ближайших 3–7 дней появятся следующие симптомы:
Жжение или боль при мочеиспускании;
Необычные выделения, зуд;
Покраснение и воспаление слизистых;
Можно сдать мазок на флору и ИППП. Для собственного успокоения можно сдать стандартный комплекс ПЦР-тестов через 2-3 недели.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для каждого заражения необходима определённая вирусная или микробная нагрузка возбудителя. Требуются определенные условия попадания микроорганизмов: временные, трение, наличие микротравм итд.
При таком кратковременном, опосредованном способе заражение невозможно.
Для ИППП не хватит количества микробов и способа их попадания на Вашу слизистую, чтобы заразиться.
Ситуация неприятная психологически, но заразиться половыми инфекциями таким способом нельзя
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Описанная ситуация неприятна, но заразиться инфекциями передаваемыми половым путем таким образом нельзя.
Для заражения нужны определенные условиях, которых у вас не было (длительный контакт, микротравмы, обмен биологическими жидкостями).
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна , Ирина, понимаю, случившаяся ситуация крайне не приятна! Но ИППП передаются только половым путем и никак иначе! Для вашего спокойствия рекомендую обмыть с мылом и обработать раствором антисептика(хлоргексидин водный) места соприкосновения с биологическими жидкостями!
А анализы какие-то нужно сдавать?
При отсутствии жалоб можно не сдавать, но если соприкосновение было со слизистой входа влагалища, то можете сдать анализ фемофлор 16, чтобы посмотреть что у вас за микро биота сейчас во влагалище