Как долго без вреда и зависимости можно использовать Феназепам для снятия панических атак при лечении шизофрении?
Родной человек лечит шизофрению 14 лет. Последнее назначение - 1.галоперидол 15мг в сутки;2.аминазин-200мг в сутки. Однако, внезапные тревога и страх, необъяснимые ни чем, появляются 1 раз в 7-10дней. Сейчас меняют назначения. Вопрос- дополнительно для снятия ПА предложат Феназепам. Как долго и без вреда его можно применять? На постоянной основе курсом или при симптомах ПА? Благодарю за ответ
Здравствуйте.
Не рекомендуется принимать Феназепам более 14 дней подряд, в связи с риском развитии синдрома зависимости. В редких случаях, под наблюдением врача-психиатра, этот период индивидуально могут увеличить до 20 дней.
Если прием ситуационный для снятия ПА 1 раз в неделю-две недели, в таком случае синдрома зависимости развиться не должно.