Новорожденный плохо ест

Добрый день. Дочь родилась 05.02 с весом 3130г (КС). Кормила грудью месяц через накладки (плоские соски - грудь не брала), вес в 1 мес. 4030г. После месяца начала психовать у груди (беспокоил живот, сцеживать переднее молоко, потом прикладывать пробовала - безрезультатно), пробовала с накладками и без. В 1 месяц и 1 неделю увидела потерю в весе, испугалась, перешла на кормление сцеженным молоком - получилось нагнать (грудь давала, чтобы не забывалась, но сосала не более 7 минут, иногда вообще минуту, потом опять психи). В 2 месяца вес 4860г. Но такая прибавка в рамках нормы случилась только потому что кормлю каждый раз с боем. По бутылке поняла, что больше 70 мл за раз не выпивает ни в какую (пробовала кормить по требованию, как грудью, и каждые 2 часа, и каждые 3, и около снов, и во сне - никак). То есть даже, если она не ела несколько часов, больше 70 мл за один присест не выпьет. В итоге за сутки она съедает сейчас до 700 мл, больше не впихнуть, а вес текущий 5300 г, как увеличить порции и общее количество, я вообще не представляю. 14.04 подрезали уздечку языка (оказалось короткая, но раньше этого никто не выявил. Однако, на аппетите это никак не отразилось). По НСГ все хорошо. Я очень переживаю, что ребенок, не доедая, не получает всех нужных веществ для гармоничного развития. Помогите, подскажите, как кормить.

34 года
25 Апреля ·Просмотров: 133·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство.

По описанию можно предположить отличные прибавки в весе. Что-либо предпринимать в таких случаях не рекомендуют.

Есть детки малоежки, которые, в целом, едят меньше. Самое главное, что идет набор веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что ничего страшного, что дочь выпивает меньше 1/6 своего веса в сутки? Стоит ли мне принимать дополнительно витамины (сейчас пью Фемибион), чтобы обогатить состав молока в таком случае? И есть ли какой-то способ увеличить размер разовой порции, чтобы у меня была возможность снизить количество кормлений в день с 10-12 сейчас до 8 (увеличение промежутков не помогло)?

Принятый ответ

Ничего страшного в таких случаях нет. Состав молока в любом случае будет полноценным, организм возьмет то, что ему нужно. Со временем малыш сам начнет увеличивать промежутки, пока рекомендуют кормить по требованию

Здравствуйте!Анализируя вашу ситуацию,можно сказать,что прибавки в весе за первый и второй месяцы жизни хорошие.На данный момент прибавка в весе составляет 440грам, минимальная прибавка в весе за 3 месяц жизни составляет 600грамм.Также важно оценивать еще рост,подскажите пожалуйста рост при рождении и динамику роста?Прибавка в весе оценивается за месяц,за более чем неделю ребенок еще наберет в весе.(ориентир на прибавку в весе 180-200гр в неделю).Подскажите пожалуйста характер стула и мочеиспусканий у ребенка (частота,характер?)Если с трех месяцев прибавка в весе за неделю будет менее 120-130г (20гр/сут),ребенок будет сильно беспокоится ,будет наблюдаться урежение стула или мочеиспусканий,можно рассмотреть вопрос о докорме смесью( с сохранением гв),расчет производится по весу ребенка.Пока рекомендуется максимально сохранить гв и наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вера Сергеевна, спасибо за ответ. Рост при рождении 51, 1 месяц - 54, сейчас 58 (16.04, уже 59, наверное). Стул 3-4 раза в сутки, мочится хорошо (ловила на анализы - за 2 часа 3 раза).

В целом рост и вес соответствуют возрасту,стул и мочеиспускания по описанию тоже не тревожат,пока данных за недостаточность питания нет,стоит наблюдать и оценить прибавку в весе ,когда исполнится 3 месяца.Обычно,когда прибавка в весе идет,ребенок в целом активный,развивается,стул и мочеиспускания не нарушены,уменьшенный разовый объем питания не говорит о патологии,а говорит об индивидуальных особенностях.Возможно ребенок начнет есть больше,тогда можно будет кормить меньше по количеству раз.Еще подскажите пожалуйста,водой не допаиваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не допаиваю

Хорошо,поняла,да обычно не рекомендуют допаивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Была рада помочь!