Нарколог на шоферской комиссии сказал алкоголизм
У меня тремор рук с подросткового возраста, когда начал курить сигареты с 16 лет, проверял шитовидку не было ни каких признаков. Мне 40 лет. Пью пиво 3 раза в неделю по 2 литра, курю, наркотики не употребляю. На шоферской комиссии был тремор рук и от волнения почему то начало трясти, язык белый, до этого не пил пиво неделю, до кончика носа с закрытыми глазами без проблем докоснулся. Нарколог сказал алкоголизм, отправил на анализы ОАК+MCV, БХ: АЛТ, АСТ, ГГТ . На всякий случай сдал предварительно в лаборатории эти анализы. Результаты: Алт 22 Аст 19.6 ГГТ 18.8 СОЕ по Панченкову 2 Лейкоциты 9.1 Эритроциты 4.61 Гемоглобин 146 Гематокрит 43.1 MCV 93.4 MCH 31.6 RDW 12.9 RDW-SD 42 MCHC 338 PLT 245 PDW 16.5 MPV 9.3 PCT 0.227 Нейтрофилы 44.46 Незрелые гранулоциты 0.73 Сегментоядерные нейтрофилы 43.73 Эозинофилы 4.47 Базофилы 0.79 Лимфоциты 37.5 Моноциты 12.78 Нейтрофилы, абс. 4.046 Лимфоциты, абс. 3.413 Моноциты, абс. 1.163 Эозинофилы, абс 0.406 Базофилы, абс 0.072 Данные результаты анализов нормальные? Снимет нарколог подозрение на алкоголизм? Или будет дальше меня гонять по анализам?Чувствую себя хорошо, выгляжу хорошо, опрятно, работаю на руководящей должности, не нуждаюсь в деньгах, семья жена и ребенок,ни чего не беспокоит кроме тремора рук
Принятый ответ
Здравствуйте! Тремор рук и языка бывает не только при абстинентном синдроме на второй стадии алкоголизма.
Причиной может быть заболевание, носящее наследственный характер, появляющееся в подростковом и юношеском возрасте- Эссенциальный тремор.
Для его лечения обычно используют бета- блокатор Анаприлин с начальной дозы 10 мг.
Вам стоит взять выписку осмотра невролога.
По данным анализов нет указаний на алкоголизм.
Нарколог может направить в лабораторию для, сдачи специфического для хронического алкоголизма теста CDT, на консультацию терапевта и психолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. В представленных анализах , все параметры в пределах нормы. По этим показателям нет лабораторных признаков хронического злоупотребления алкоголем.
Почему нарколог так сказал, на комиссиях часто ориентируются на внешние признаки (тремор, тревожность), поэтому вас просто отправили исключить алкогольное влияние через анализы, это стандартная перестраховка. С вашим результатами, скорее всего вас отпустят без какого-либо диагноза. Максимум, могут назначить дополнительное обследование (анализ CDT). На приёме лучше спокойно объяснить, что тремор давний и есть только ситуационное усиление от волнения, обычно этого достаточно.
Важный момент, ваш режим (пиво 3× в неделю по 2 л), это регулярное употребление и выше условной нормы. В такой момент крайне важно, нет ли у вас потери контроля при приеме алкоголя (когда человек не может остановиться) , запоев, абстиненции и проблем в жизни из-за алкоголя? Так как при таком объеме потребления риск развития алкоголизма очень высок.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов у Вас нет признаков хронического злоупотребления алкоголем. Тремор может быть и не связан с синдромом отмены алкоголя или алкоголизмом. Для достоверности врач может направить на сдачу CDT. если имеется диагноз у невролога по поводу тремора, то можно предоставить это врачу-наркологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей!
Алт 22, Аст 19.6 и ГГТ 18.8 из Вашего перечня - это главные показатели, на которые смотрит нарколог, они у Вас в норме (их повышение может указывать на повреждение печени при алкоголизме, потому и назначили чтобы проверить). Вам дадут разрешение. Если врач будет настаивать на диагнозе алкоголизм, спросите на каких основаниях и просите сделать анализ крови на CDT, если CDT будет в норме, то Вам не имеют права отказывать в разрешении на вождение.