Пульмикорт

Здравствуйте. Ребёнку 5 лет прописали ингаляцию пульмикорт 500 +1 мл физраствора +10 беродуал (2 раза в день-3 дня). Прочитала в интернете, что доза 1000 в сутки для ребёнка высокая. Что 0,5 - это максимальная суточная доза. Первый раз сделали ингаляцию позавчера вечером и я ошиблась дозировкой и не разделила суспензию и за раз мы подышали 1000. На следующий день утром из за этого я пропустила ингаляцию и сделали вечером уже половину дозы как положенно. Сегодня утром снова сделали как положенно и вот вечер надо снова делать. У ребёнка был назойливый сухой кашель и задня стенка горла красная и рыхлая, насморк.После первой ингаляции сразу лучше стало- кашель стал реже и с мокротой. Нужно ли доделать последнюю ингаляцию.

25 Апреля ·Просмотров: 258·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте

Дозировеа 1000 мг в сутки разрешена у детей при приступе ларинготрахеите (лающий кашель, осиплость голоса, одышка)
Данные симптомы были у ребенка?

Если от ингаляций стало легче, можно сделать последнюю ингаляцию

Здравствуйте. Обычно в острый период можно в сутки использовать пульмикорт 0.5 1-2 раза в день курсом 3-5 дней, по показаниям и дольше . Максимальная суточная доза - 2,0 (2000) . Эффект был, потому что при препарат убирает отёк и воспаление в местах, где оседает при ингаляции, действует местно . Важно после ингаляции умыться и прополоскать рот чистой водой, чтобы не было кандидоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Если стало лучше острый период прошел значит? Я просто не понимаю если сделаю ингаляцию ребёнку не наврежу этим.или может утренней дозы 500 достаточно

Принятый ответ

В первые 3 дня точно острый период. Если сделаете сегодня ещё ингаляцию, не навредите. Далее, при сохранении симптомов выраженных можно оставить 0.5 1 раз в день ещё на 2 дня - курс 5 дней. 0.5 в сутки не считается высокой дозой

Здравствуйте!

Максимальная дозировка пульмикорта может достигать 2 мг - это две небулы по 0.5 ( 2 мл), поэтому указанные рекомендации верные и допустимы 2 раза в сутки, поэтому отменять одну из ингаляций не нужно, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый вечер. Подскажите, между ингаляциями утро и вечер строго должно быть 12 часов?

Нет, погрешность в 1-2 допустима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо вам. Значит я правильно поняла , что дозировка не опасна и я могу спокойно выполнить последнюю ингаляцию. Просто первый раз когда я перепутала дозу и сделал 1000 за раз это был вечер, утром ребёнка вырвало вот я и напугалась. Вчера вечером и сегодня утром после ингаляций все ок.

Принятый ответ

Да, не переживайте, рвота вероятнее всего не связана с ингаляцией.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Юлия, согласно клиническим рекомендациям суточная доза 2 мг ( 2 небулы (0.5) в сутки, то есть 4 мл, по 2 мл 2 раза в день) при ларинготрахеите.

Если суточная доза не превышена, ингаляцию можно делать в таких случаях по показаниям.

После пульмикорта умывают лицо и дают попить воды для профилактики молочницы полости рта.

Добрый день.

Максимальная суточная дозировка данного препарата может быть до 2000 мг

Препарат как правило используется в течение трёх – пяти суток, то есть когда идёт острый период, так когда данный препарат снимает отечность и воспаление слизистой гортани