Красные пятна на теле
Добрый день. На лице, лбу выступили такие пятнышки. Бывают пропадают, а потом появляются снова. Периодически зудят и чешутся. Подскажите что это и как полечить.
Принятый ответ
Здравствуйте, очаги имеют шелушение ? На коже головы нет перхоти ? Чем то самостоятельно лечились ? По наследству нет никаких кожных заболеваний?
Посмотрите пожалуйста приложенное фото.
По наследству нет, перхоть есть немного. Ничем не лечились
Да, шелушение имеют
Похоже на проявления себорейного дерматита . Он вызван бактериальной и грибковой флорой, которая есть у всех на коже . При ее активизации. Наружно для лечения можете использовать крем Скинкап . Очный осмотр врача
Но эти пятна есть и на спине
Да там тоже себорейная зона
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на себорейный дерматит - хроническое заболевание, нужно использовать поддерживающую терапию особой косметикой пожизненно, тогда получится избежать новых обострений.
Заболевание может обостряться на фоне стресса, повышенного употребления сладкого, погодных условий (холод или сильная жара), снижения иммунитета.
Лечение обычно такое: шампунь с кетоконазолом (низорал, кето-плюс) наносить на зону поражения (лицо - 2 раза в день, если есть перхоть на голове, то и на голову - 1 раз в день или при каждом мытье) держать 5 мин, затем смывать - 1-2 месяца, смотрите по динамике.
Крем клотримазол или низорал наносить на пятна на лице 1 раз в день утром - 1 мес.
Параллельно крем элидел также на пятна 1 раз в день вечером 1-3 месяца, хранить в холодильнике, отменять постепенно медленно, снижая частоту применения.
Далее переход на поддерживающую терапию аптечной косметикой:
Гель для умывания биодерма сенсибио ds 2 раза в день.
Крем биодерма сенсибио ds 2 раза в день.
В теплое время года обязательно солнцезащита с спф50.
На волосы: шампунь с кетоконазолом 1 раз в неделю, шампунь деркос зеленый ежедневно или через день, если сухость кожи головы будет беспокоить то шампунь деркос можно чередовать с увлажняющим шампунем липобейз.
Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов.
Ваши вопросы?
Но пятна есть и на спине
Приложите фото
Напишите подробно историю появления пятен, когда появилось первое пятно, где оно было, когда появились остальные, с чем связываете?
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина!
По фото и описанию можно предположить, что это проявление себорейного дерматита.
Провоцировать обострение могут стресс, неправильный уход, сильные погрешности в диете.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обсудить с врачом очно возможность подключения Такропика 0,1% или Элидела, согласно инструкции, 2 р/сут на сухую чистую кожу (тонким слоем, охлажденным из холодильника), длительность обычно определяет врач очно, как правило, требуется около 10-14 дней
- наружно 2 р/сут крем Kerium DS creme La Roche-Posay до регресса высыпаний, далее переход на легкий флюид или крем Toleriane Dermallergo La Roche-Posay
- коррекция рациона (ограничить сладкое, мучное); ограничить стрессы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление себорейного дерматита
Причины:
В настоящее время определены генетические особенности секреции сальной железы, эпидермального барьера, которые способствуют чрезмерной колонизации Malasseziaspp. и реализации на коже воспалительных проявлений себорейного дерматита, при наличии предрасполагающих экзогенных и эндогенных факторов(стресс, вредная привычки и пр)
В подобных случаях обычно рекомендуют:
-использование шампуней от себорейного дерматита(кето плюс и пр)
-наружное применение глюкокортикостероидов(белосалик 2р в день 10 дней)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления себорейного дерматита.
Возможно, имеет место активизация дрожжеподобной флоры - малассезий, это может быть на фоне ослабления иммунитета.
В таком случае можно рекомендовать очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Рекомендуются шампуни с Кетоконазолом (Кето Плюс), дёгтем, серия средств ухода за кожей типа Скин-кап.
Также на высыпания можно рекомендовать крем Залаин 2 раза в день, 1 месяц.
Крем Элидел наружно 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.