POTS-подобный синдром

Феномен «60 лежа / 95 стоя». Лежа пульс идеальный, как только встаю и просто стою — подскакивает почти на 40 ударов. Узи сердца вариант нормы. Кораксан 5 мг почти не работает. Пульс стоит, но дурнота, слабость и головокружения при вертикализации остаются, Кораксан прибавляет мне сил процентов на 10, не больше. Полная бытовая декомпенсация. Лестница и обычные дела по дому ощущаются как экстремальный спорт. Мучают микроголовокружения. Недавно: Начат прием Сертралина в дозе 25 мг/сут с целью купирования симптомов синдрома отмены и лечения основного расстройства. Результат: Несмотря на начало приема сертралина, характерная постуральная тахикардия (60/95), ортостатическая непереносимость и микроголовокружения сохраняются без положительной динамики. Вопрос: Через неделю надо ехать за границу, и быть подвижным. Пожалуйста, подскажите как быть в моей ситуации, каким препаратом я могу облегчить свое состояние? Есть ли смысл в бета адреноблокаторах?

Нет
23 года
25 Апреля ·Просмотров: 161·Владислав

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

В данном случае важны немедикаментозные методы лечения:избегать длительного стояния на ногах,медленного темпа ходьбы;после приема пищи или алкоголя лежать не менее 15мин;выпивать большое количество жидкости 2-3л/сут;употреблять не менее 6г/сут.

Не принимать б-блокаторы,антидепрессанты,мочегонные!

Для улучшения качества дизни назначают Ивабрадин (Кораксан) или Пиридостигмин 30мг 3р/д

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос. Понимаю вашу обеспокоенность за свое здоровье. Давайте разбираться.

Для того чтобы вам помочь мне необходимо задать ряд уточняющих вопросов. Подскажите, пожалуйста, были ли потери сознания или предобморочное состояние? По узи сердца вы говорите, что все в норме, а как дела обстоят с ЭКГ? И проходили ли вы холтеровское мониторирование ЭКГ? Обращались ли вы к неврологу с данной проблемой?

Анастасия Олеговна, потерь сознания не было. С ЭКГ порядок, к неврологу не обращался, т.к. знаю, он тут мало чем может помочь. Только что приезжала скорая(на фоне панической атаки поднялось давление), на тот же самый мой рассказ посоветовали попробовать бисопролол 2,5 мг. Холтер не проходил.

Я вас поняла. Холтеровское мониторирование ЭКГ я бы всё равно порекомендовала пройти, по нему сможем оценить суточную частоту сердечных сокращений и нет ли блокад, нарушений ритма сердца.

Насчёт невролога вы не правы, иногда такие проблемы с пульсом могут вызывать патологии вегетативной нервной системы. Это тоже нужно иметь в виду.

Анастасия Олеговна, Вас понял. К неврологу смогу попасть только после отпуска, как и пройти холтер.
Добавлю, что при ходьбе и движении поднимается давление ~145/95. Подскажите, как я могу буквально на две недели скорректировать свое состояние, до прохождения невролога и холтера? Так как я тревожный человек, давление 145/95 вызывает у меня еще больший стресс :с
Стоит ли сегодня попробовать бисопролол без кораксана? Или может что-то другое? Ранее с подобной проблемой я боролся кораксан + телмисартан, и это спасало. Что скажете насчет Пиридостигмина?

С давлением похоже, что у вас это больше все завязано на тревожности, вы нервничаете, активируется симпатическая нервная система, происходит выделение адреналина в кровь - отсюда повышается пульс и артериальное давление. Это как замкнутый круг, если повышения связаны с тревожностью, то убрав ее, давление нормализуется.

В качестве скорой помощи для снижения артериального давления можно иметь при себе каптоприл или капотен.

Телмисартан это препарат с гипотензивным эффектом, то есть снижает артериальное давление, оптимальное начало терапии при истинной артериальной гипертензии (первичной или эссенциальной).

Бисопролол и кораксан это препараты направленные на снижение пульса и борьбу с нарушениями ритма, первый препарат также снижает артериальное давление и противопоказан при атриовентрикулярной блокаде, кораксан же на давление не оказывает никакого влияния.

По поводу пиридостигмина ничего подсказать не могу, это препарат неврологический, основное показание по аннотации это миастения, насчёт него лучше переговорить очно с неврологом.

Анастасия Олеговна, сегодня поставил эксперимент и вместо кораксана принял днем 1.25 мг бисопролола. Препарат субъективно придал сил, есть ощущение высвобождения энергии, а также понизил пульс при вертикализации. Скажите, могу ли продолжить прием бисопролола 1.25 мг?

Да, можете.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно, думаю, уже проверяли, но все же обычно рекомендуется оценить ещё УЗИ вен нижних конечностей, а также эмоциональный фон, потому что повышенный уровень стрессп влияет на регуляцию нервной системлй сосудистого тонуса.

Что касается кораксана, все же препататы выбора при описанной проблеме это бэта блокаторы, так как они действуют на необходимые рецепторы, которые задействованы в данной проблеме.
Чтобы избыточно не рушить давление возможно использовать в таких случаях беталок зок 12.5 мг утром.
А также обычно рекомендуется употреблять достаточное количество соли, так как бессолевые диеты также могут таким образом влиять на сосудисты тонус и пульс.

Принятый ответ

Здравствуйте, Владислав, по описанию ситуации имеет место дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности , на время лечения основного заболевания в таких случаях возможно добавление малых доз б блокаторов, например беталок зок 25 мг

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае возможно выполнение Холтер ЭКГ совместно с измерением давления. Возможно, при переходе в положение стоя снижается давление чрезмерно, и пульс повышается рефлекторно. В таких случаях бета блокаторы только усугубят ситуацию. Также важно исключить другие причины повышения пульса. Возможно сдать общий анализ крови, биохимию стандарт, гормоны щитовидной железы, железо, Ферритин, электролиты (калий, магний, кальций)