Обильные месячные
Здравствуйте! Сейчас 3 день месячных и за один последний час набралась полная прокладка алой крови. Раньше такого не было. 29.03 делали гистероскопию, удаляли полип. Диагноз - миомы, аденомиоз, эндометрит хронический. Вчера закончила пить доксициклин. В норме ли такое кровотечение? Пить ли транексам? Или в скорую?
Принятый ответ
Здравствуйте, обильные мерструальные выделения могут быть связаны с перенесенным накануне оперативным лечением, в таких случаях для уменьшения кровопотери рекомендуется использовать Транексам по 500 мг -3 раза в день -4 -5 дней , если выделения не уменьшатся после приема Транексама , то следует обратиться на очный прием к гинекологу в срочном порядке.
Елена Владимировна, спасибо! В скорую не надо?
Пока рекомендуется понаблюдать после приема Транексама , если выделений меньше не станет , то следует вызвать скорую.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кровотечением называется когда большая полная прокладка на 4 капли заполняется полностью без белых пятен менее чем за 2 часа. В подобных случаях может быть показана гемостатическая терапия (транексам)и проведение узи малого таза.
Виктория Леонидовна, спасибо! Просто сейчас дело к ночи, а из меня прям как-будто льется. Наблюдать? Пить транексам? Или скорую?
Транексам попробовать, если через 2-3 часа без эффекта, можно скорую, но как правило, они без разбора выскоблят еще раз, да и все
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, после перенесенного оперативного лечения такая обильность менструации возможна. В такой ситуации рекомендуется применение Транексамовой кислоты по 1000 мг 3 раза в день 5 дней. В случае, если на фоне применения препарата обильность выделений не будет отмечаться, рекомендуется обратиться в гинекологический стационар в срочном порядке для дообследования
Нина Викторовна, спасибо! Через какое время оценить действие препарата ?
В течении суток оценивает действие препарата. Но если на данном фоне появляется головокружение и слабость, то ждать результатов не нужно, сразу ехать в стационар
Принятый ответ
Таня, добрый день
За маточное кровотечение принято расценивать такую обильность выделений, когда ночная прокладка заполняется целиком и полностью без сухих мест за 1,5 часа и быстрее на протяжении 2х часов подряд и более. Именно такие случаи требуют вызова скорой помощи.
Если выделения более скудные, допустимо понаблюдать в динамике на фоне приёма Транексама, да
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие обильные менструации расцениваются как маточное кровотечение и требуют оказания экстренной помощи в стационаре. Рекомендовано вызвать скорую помощь. До приезда экстренной помощи может быть рекомендовано использовать транексамовую кислоту в дозе 1000 три раза в сутки . В стационаре важно пройти контроль узи для исключения органической патологии и оценки эндометрия .