Гастрит острый. Хеликобактер отрицательный. Назначены антибиотики.

Здравствуйте. 3 дня назад поставили диагноз после гастроскопии острый гастрит. Взяли кровь на хеликобактер, но сразу назначали лечение антибиотиками. Результат пришел отрицательный. Нужно ли продолжать пить антибиотики? У меня от них расстройство стула и постоянная горечь во рту. И если нет бактерий, то не провоцирует ли прием антибиотиков еще больше гастрит?

Нет
34 года
25 Апреля ·Просмотров: 107·Оксана

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте, нет, антибиотики в таких случаях не рекомендуют. Анализ крови на антитела не может подтвердить или опровергнуть наличие данного возбудителя, он лишь только указывает на контакт с инфекцией (иммунитет). Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте. Я пропила Клацид 500 2р/д три дня. Мне назначили его на 7 дней. Я могу прекратить его принимать?
У меня желудок болел две недели до того как я обратилась к врачу. Если бы был контакт с хеликобактер, то кровь же это показала бы?

Нет, кровь не всегда быстро реагирует, к сожалению. Да, клацид прекращают

Принятый ответ

Здравствуйте. Если анализ на хеликобактер отрицательный, тогда в подобных ситуациях антибиотики не рекомендуют. Обычная речь местными препаратами или симптоматические. Обсудить с доктором очно отмену антибиотиков все же стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат на хеликобактер отрицательный, поэтому принимать антибиотики не нужно
Но данный метод может давать сомнительные результаты
Золотым стандартом диагностики является уреазный тест на хеликобаткер пилори

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана
Анализ крови на антитела к хеликобактеру считается малоинформативным исследованием, так как показывает лишь факт контакта организма с этой бактерией в прошлом. В Вашей ситуации пришел отрицательный результат, что может указывать либо на то, что хеликобактера не было ранее, либо он мог появиться недавно, и антитела могли не сформироваться пока еще. Поэтому сам факт приема антибиотиков на данный момент не оправдан. С учетом ухудшения самочувствия на фоне их приема, лучше приостановить лечение, пройти терапию гастрита препаратами ИПП (разо или нексиум) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели, а через 4-6 недель после завершения терапии выполнить 13Суреазный тест или анализ кала на выявление антигена хеликобактера, чтобы точно понять есть хеликобактер или нет

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать