Сильный насморк, боль в горле
Беременность 23 недели. Третий день зеленые сопли, густые, обильные ночью и утром. Стекают по задней стенке. Болит горло и нёбо, красное. Садится голос периодически и появляется кратковременный сухой кашель. Промываю нос аквалор форте, горло полоскаю фурацилином. Температуры нет. Что можно добавить в лечение?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По описанию симптомы действительно схожи с вирусной инфекцией. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле.
Через 2-3 дня стоит сдать как минимум срб, чтобы оценить активность воспалительного процесса.
Здравствуйте.
При подобных симптомах возможно предположить вирусную инфекцию.
Чтобы исключить присоединение бактериальной флоры /при сохранении симптомов более 5 дней рекомендуют- сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок.
Обычно в подобных случаях рекомендуется (при отсутствии аллергии на препараты):
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод ).
2. При заложенности/ выделениях продолжать промывание носа , при необходимости пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней или любые детские капли - бэби
4. При болях в горле- Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней.
5. При сухом кашле: стодаль сироп по 15 мл 4 раза в день, 10 дней
Здравствуйте. К сожалению одних только симптомов не достаточно для уточнения есть ли бактериальная инфекция или нет. В подобной ситуации нельзя упустить развитие бактериальной инфекции, поэтому может быть рекомендовано сдать общий анализ крови и срб. До получения результатов анализов может быть рекомендовано симптоматическое лечение- увлажнять воздух в комнате, спать с приподнятыми головным концом кровати, промывать физраствором нос и горло, обильное теплое питье мелкими глотками, сосудосуживающие капли обычно не рекомендуются, можно использовать гипертонический солевой раствор, например аквамарис Стронг.
Добрый день.
Судя по описанию симптомов- вероятнее всего имеет место респираторная инфекция (не исключено наличие синусита, фарингита). Чаще всего острые эпизоды подобных инфекций вызываются вирусными агентами, но обычно для более детальной диагностики назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки маркеров воспаления, и оценки возможного возбудителя (вирус или бактерия). При беременности отмечается некоторое снижение иммунитета, поэтому присоединение бактериальной флоры или затяжное течение инфекции не редкость.
По цвету мокроты говорить о наличии ухудшения состояния или наличии бактериальной инфекции не совсем верно. Цвет мокроты может меняться из за примести разрушенных лейкоцитов, эритроцитов, что часто бывает при респираторных инфекциях (в том числе и вирусных).
Для исключения синусита обычно также показан очный осмотр лор врача (в том числе эндоскопический).
Обычно при вирусных инфекциях лечение симптоматическое:
-обильное питье (чай, вода, морс) не менее 1.5-2 литров в сутки
-поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении (40-60%) для избегания пересыхания и раздражения дыхательных путей
- при болях и першении в горле, осиплости голоса обычно возможен прием местных антисептиков (лизобакт)
- при заложенности носа обычно рекомендуют промывание солевыми растворами (аквамарис, аквалор). Иногда при синуситах также назначают применение местных стероидов (например, Назонекс на 10-14 дней)
Если по анализам крови будут признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 30-35 мг/л), то в таких ситуациях обычно требуется применение антибиотика.