Гарднерелла
Последнее время после ПА с мужем (предохраняемся прерванным па) примерно через неделю возникают выделения с неприятным рыбным запахом. Когда ставлю свечи нео пенотран,все проходит Сдавала 3 недели назад все мазки,фемофлор 16 и анализы на зппп Зппп нет,гарднерелла превышена и уреаплазма Сдавала онкоцитологию -все в норме Муж уже 8 месяцев в длительной командировке,мы с ним видимся раз в 3 месяца примерно. И получается,что каждый раз после ПА с ним возникают подобные симптомы . Но на зппп все анализы чистые,других жалоб нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наличие гарднереллы, неприятный запах и выделения- признаки бактериального вагиноза.
В такой ситуации нужно пропить т.орнидазол 0.5 1т 2р 5 дней вдвоём.
Вам дополнительно свечи с метронидазолом 7 дней.
Но важно оценить количество уреаплазмы и сдать общий мазок .
Иногда требуется ещё и лечение уреаплазмы
Означает ли это,что меня муж заразил?
У мужа нет никаких проявлений
Нет, конечно, эта флора живёт в норме.
При превышении возникает клиника.
Причины превышения- проблемы ЖКТ, стрессы, питания итд...
А может такое быть,что из-за длительной разлуки (муж в командировке был) моя Флора так реагирует на него?
У меня кроме рыбного запаха больше нет никаких проявлений
Анализы на инфекции чистые
Рыбный запах- признак активизации анаэробов.
А они видимо у мужа превалируют вследствии нервного напряжения, неправильного питания итд..
А при контакте Вы реагируете описанными проявлениями.
Ничего страшного здесь нет.
Часто достаточно попринимать вдвоём орнидазол или метронидазол.
А по уреаплазме написала выше
Принятый ответ
Ирина, добрый день !
По анализу патогенов и заболеваний передающихся половым путем нет.
Выявленные микроорганизмы - условно-патогенные и могут быть в норме у большинства людей.
Лечение и дальнейшее обследование проводят только если есть жалобы или клинические проявления
Учитывая жалобы - причина может быть в нарушении микрофлоры.
Обычно рекомендуют:
1)По обследованию:
- сдать общий мазок на микроскопию
2)Общие мероприятия:
- исключить возможные провоцирующие факторы, указанные ниже
- после секса - обязательно мочиться
- на время лечения желательно контакты в презервативе
3)По лечению:
Из препаратов для восстановления микрофлоры обычно назначают (и Вам и партнеру, чтобы привести условно-патогенную флору в норму:
- Тиберал (Орнидазол) 500 мг 2 раза в день 7 дней (для борьбы с условно-патогенной флорой)
- Юнидокс солютаб по 100 мг 2 р/д 10 дней (борьба с уераплазмой)
- Флуконазол 150 мг однократно (борьба с кандидой)
- Бифиформ - внутрь по 2 капсулы в сутки - 14 день (заселение бифидобактериями)
Что могло привести к таким нарушениям:
- К внутренним факторам дисбиоза относят эндокринные заболевания (сахарный диабет, ожирение, патологию щитовидной железы и др.), фоновые гинекологические заболевания, нарушения состояния местного иммунитета;
- к наружным факторам риска - прием антибактериальных, глюкокортикостероидных, цитостатических препаратов, иммунодепрессантов, лучевую терапию; ношение тесной одежды, белья из синтетических тканей, регулярное применение гигиенических прокладок, длительное использование внутриматочных средств, влагалищных диафрагм, спринцевания, использование спермицидов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась результатами анализов, Вам рекомендовано доксициклина моногидрата ( юнидокс солютаб) 100мг 1 таб -2 р в день - 10дней, орнидазол 500 мг - принимать 1таб - 2р - 5дней, аципол форте по 1 кап в день -15 дней или баксет форте 1кап - 2р в день - 10 дней. Внутрь свечи метронидазол7 дней. Лечение вам и вашему мужу тоже . Через месяц после лечения сдать фемофлор Вам.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
По описанию иппп не обнаружены
Присутствует условно - патогенная Флора = норма, которая вызывает подобные симптомы.
В подобной ситуации рекомендуют
Выполнить терапию вдвоем
- орнидазол 500 мг 2 раза в день 7 дней
- на ночь свечи с метронидазолом 7 дней
После полового акта всегда мочиться
На период лечения связи в презервативе
Через месяц выполнить контроль фемофлор
Уреаплазму Парвум не лечим, если уреалитикум присутствует, тогда к терапии добавить
- Юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней;
- баксет форте по 1 кап 2 раза в день 10 дней
- Флуконазол 150 мг в 1,3,7 день приема антибиотика
Плюс то, что написала выше
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить нарушение микрофлоры
И в таких случаях под контролем врача принимают оба партнера антибиотик например орнидазол на 7 д
Женщине вашинально рассмотреть курсом например макмирор комплекс .
Половой покой на момент лечения
После лечения через месяц обоим посмотреть анализы фемофлора и андрофлора