Сбой цикла

Здравствуйте. Месячные были 07.04-12.04 в середине цикла с 22.04 начало мазать. Подумала, может на овуляцию так. Но выделения начали усливаться. С 25 пошли как месячные. Ничего не болит, иногда не много тянет низ живота, но не значительно. Стоит ли срочно обратиться к врачу или ничего страшного нет?

Псориатический артрит, принимаю метотрексат
36 лет
26 Апреля ·Просмотров: 107·Мария, Таганрог

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может быть обычный сбой цикла , рекомендуют понаблюдать и если ситуация повторится в следующем цикле , тогда уже обращаться к доктору
Так же в похожих лучаях рекомендуют пройти УЗИ органов малого таза для исключения патологий эндометрия ( гиперплазия, полип , эндометриоз ) так же рекомендуют осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).
Так же рекомендуют сдать все необходимые мазки и осмотр в зеркалах : обычно это мазок не цитологию , если никогда не сдавался анализ на ВПЧ, то это анализ на ВПЧ.

Но если ваша прокладка МАКСИ наполняется за 1,5-2 часа полностью ( от края до края) , то рекомендуют обратиться в стационар.

Принятый ответ

Мария , здравствуйте .
В данной ситуации , если прокладка с максимальной впитыыаемостью не наполняется за 1-2 часа . показаний для обращения за экстренной помощью нет .
Такие нарушения цила могут возникать на фоне стресса , перенеснных заболеваний , перелетов , из-за непроизошедшей овуляции и тд.
Рекомендуется:
- проведение узи малого таза с 5 по 8 день цикла в плановом порядке для исключения патологии эндометрия , кистозных образований .
- динамическое наблюдение в течение 3-4 месяцев , как будет приходить менструация - с задержками или раньше срока , при повторении ситуации - обследование на половые гормоны .

Принятый ответ

Добры йдень, Мария!Вполне может быь на фоне нарушения овуляции и по такому варианту как у вас, когда мажущие выделения в середине цикла переходят в более раннюю менструацию. Но, более понятно будет постфактум - по узи и как пройдут выделения. Сейчас понаблюдайте , если пройдут примерно в сроки месячных, то после окончания , в первые 3-4 чистых дня, надо сделать узи, Если будут идти более обильно чем месячные, то можно принять транексам по 1000 мг 3 раза в сутки 1-2 дня и если не пойдет на убыль сделать узи.

Принятый ответ

Это уже не похоже на обычные овуляторные выделения. Если мазня усилилась и перешла в полноценное кровотечение через несколько дней после середины цикла — это эпизод межменструального кровотечения.

Чаще всего это функциональный гормональный сбой и не опасно, если разово и без сильной кровопотери. То, что нет выраженной боли — тоже в плюс.

Но с учётом метотрексата игнорировать не стоит.

Срочно бежать не нужно, если
нет обильного кровотечения (не меняете прокладку каждый час)
нет сильной боли, слабости, головокружения

Планово стоит обратиться к гинекологу и сделать УЗИ на 5–7 день следующего цикла.

Если кровотечение затянется больше 7–8 дней или станет обильным — тогда уже не ждать, а идти раньше.