Зеленые сопли и боль в горле
Здравствуйте. Вчера было недомогание, чихание першение в горле, а сегодня густые зеленые сопли, боль в горле и чихание усилилось. Подскажите, пожалуйста, как лечится?
Здравствуйте.
Описанные симптомы возникают чаще на фоне вирусной инфекции. Рекомендуется симптоматическое лечение: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
В нос для снятия воспаления и отека: Риномарис по 2 дозы 3 раза в день 5 дней, через 10 минут туалет носа морской водой, затем в чистый нос Мометазон( Назонекс/Момат Рино) по 1 дозе 2 раза в день 14 дней.
Подскажите, пожалуйста, соптум нордум это тоже самое что и ангидак? Мне в аптеке так сказали. Но мне показалось, что септа нордум менее эффективно.
Принятый ответ
Нет, разные. В Ангидак действующее вещество другое( Бензидамин).
Здравствуйте!
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
Для лечения горла необходимо местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Подскажите, пожалуйста , почему у меня даже не столько из носа течёт а даже больше я отхаркиваюсь зелеными соплями, эта зелень ведь из носа в горло течёт? С утра я проснулась с заложенным носом и вот тогда я хорошо высморкалась.
Принятый ответ
Выделения из задних отделов носовой полости больше попадают в носоглотку.