Зеленые сопли и боль в горле

Здравствуйте. Вчера было недомогание, чихание першение в горле, а сегодня густые зеленые сопли, боль в горле и чихание усилилось. Подскажите, пожалуйста, как лечится?

Хореический форинги
48 лет
26 Апреля ·Просмотров: 87·Елена

Здравствуйте.
Описанные симптомы возникают чаще на фоне вирусной инфекции. Рекомендуется симптоматическое лечение: полоскание  горла  раствором  ОКИ  (местное  противовоспалительное  и  обезболивающее  средство)  3  раза  в  день  или  0.05%Хлоргексидином  до  5  раз  в  день,  после  орошать  горло  Бензидамином(Ангидак/Тантум  Верде)  до  5  раз  в  день  в  среднем  7  дней,
щадящая  диета(исключить  раздражающую  пищу-  соленое,  острое,  кислое,  горячее,  холодное,  газированное).

В нос для снятия воспаления и отека:  Риномарис  по  2  дозы  3  раза  в  день  5  дней,  через  10  минут  туалет  носа  морской  водой,  затем  в  чистый  нос  Мометазон(  Назонекс/Момат  Рино)  по  1  дозе  2  раза  в  день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите, пожалуйста, соптум нордум это тоже самое что и ангидак? Мне в аптеке так сказали. Но мне показалось, что септа нордум менее эффективно.

Принятый ответ

Нет, разные. В Ангидак действующее вещество другое( Бензидамин).

Здравствуйте!
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
Для лечения горла необходимо местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите, пожалуйста , почему у меня даже не столько из носа течёт а даже больше я отхаркиваюсь зелеными соплями, эта зелень ведь из носа в горло течёт? С утра я проснулась с заложенным носом и вот тогда я хорошо высморкалась.

Принятый ответ

Выделения из задних отделов носовой полости больше попадают в носоглотку.