Боли в желудке по утрам.
Беспокоят боли в желудке по утрам. Не могу спать больше 6-7 часов, т.к просыпаюсь всегда из за этих болей. Ложусь в 11-12, просыпаюсь в часов 6-7 утра, дольше не могу спать. Иногда эти боли(дискомфорт в области желудка) могут быть сопровождаться с утра до вечера, а иногда с утра поболит, встану поем и все проходит в течении 2-3 часов… Иногда просыпаюсь раньше этого времени и соответсвенно поем раньше и все нормально, не болит. Вообщем не знаю… Последний раз был у гастроэнтеролога, он прописал пить урсосан по 500мг на ночь в основе из за этого рефлюкса. Я начал пить, но после 3-4 дней началась диарея, и я понял, что из за этого. Я перестал на некоторое время. Сейчас снова начала пить, только с повышающей дозировкой, т.е 250 мг пропил 10 дней, а сейчас уже как 2 дня пью 500мг, пока вроде диареи не наблюдаю.И + еще пью уже как неделю ребагит 3 раза в день, думая что поможет. Что порекомендуете? С желудкой в целом все нормально.
Здравствуйте!
При подобных симптомах можно предположить функциональное расстройство жкт ( функциональная диспепсия ).Часто это бывает на фоне стресса / тревожности /погрешности в питании
В подобных ситуациях по лечению
Обычно рекомендуют :
1)ИПП, например ,разо 20 мг утром за пол 30 минут до еды 4 недели
2)Прокинетик , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3)Гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней
4)энтерол для закрепления стула по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели
-дробное питание 5-6 раз в день маленькими порциями
-спать с приподнятым головным концом
- снижение стресса при повышенной тревоги - консультация психолога / психотерапевта
- исключение вредных привычек
Рекомендуется дообследование :
1.ФГДС+ урезанный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию ,это золотой стандарт диагностики , при положительном тесте показана эрадикационная терапия , обычно она включает 2 антибиотика + ипп +препарат висмута 14 дней
Здравствуйте. Я анализы на хеликобактер недели две назад сдавал(кал), ответ пришел отрицательный. Мне попробовать урезанный дыхательный? И что насчет того, что сейчас пью, урсосан и ребагит, их не пить? Урсосан разве не лечит рефлюкс?
Урсосан добавляют если есть желчный рефлюкс или застой желчи )
Думаю пока он не нужен
Нет , кала достаточно
Ну рефлюкс же есть… Я на своем вопросе там прикрепил свой фгдс, посмотрите.
И фгдс я делал 2 месяца назад
Есть рефлюкс ))) но не желчный
А обычный заброс содержимого из желудка в пищевод ) я посмотрела
Урсосан только по данному фгдс не показан
Он никак не действует на заброс кислоты
Если по узи будет застой желчи , тогда уже это другой вопрос
Тогда мне как лучше поступить? По первому вашему совету начать принимать препараты или сделать узи и убедиться по застою желчи?
Принятый ответ
Конечно лучше еще сделать узи , вообще было бы прекрасно
А так можете начать терапию
Просто уже потом решить с урсосаном , если по желчному будет взвесь то добавить его 10-15 мг / кг веса
Если желчи нет , то он не нужен
Расим, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию - это нарушение моторики и чувствительности желудка.
По ЭГДС описывают поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка, рефлюкс из желудка в пищевод.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Так как хеликобактер пилори самая частая причина возникновения воспаления и Функциональной диспепсии.
За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.
При положительном результате назначают антибиотики для лечения хеликобактер пилори.
Для лечения Функциональной диспепсии и ГЭРБ в подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.