Что с моим горлом?
Доброго времени суток! Сегодня утром, после пробуждения почувствовал дискомфорт внутри горла. Посмотрел в зеркале и увидел не очень хорошую какртину . см. Фото. До этого день назад была температура 37-37,5. Я сейчас на вахте и у меня нет возможности посетить врача очно Подскажите что это такое и что мне делать? Это может быть какая-то онкология?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Уточните, пожалуйста, кроме температуры и боли в горле что-то ещё беспокоит? Насморк, кашель? Лимфоузлы не увеличены под челюстью, вдоль шеи?
При таких данных мы видим признаки острого тонзиллита, не исключен бактериальный процесс
В таких случаях крайне актуально выполнить стрептатест (он продается в аптеках) строго по инструкции утром до еды и питья
При положительном стрептатесте рассматриваем старт антибиотика Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день на 10 дней
Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней
От боли в горле в таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, полоскание раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР, рассасывать стрепсилс интенсив каждые 6 часов на 3 дня после еды при отсутствии противопоказаний
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Да несильная боль в горле приглотании есть. Кроме этого наблюдается насморк густой зелено- коричневатой слизью. Лимфоузлы вроде бы не увеличены.
Поняла вас
Кровь тоже не удастся сдать? В таких случаях крайне актуально выполнить клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови
Если анализы никак, в таких случаях мы ориентируемся на стрептатест + 5 дней отслеживаем динамику на симптоматической терапии, при отсутствии улучшения рассматриваем старт антибиотика
Кровь к сожалению тоже
Сдать не удастся. Да и стрептотест в ближайшее время купить тоже не получится в местных аптеках его нет.
Поняла вас
В таких случаях я рекомендую симптоматическое лечение, как выше расписала, оцениваем динамику, если нет улучшения через 3-5 дней в таких случаях рассматриваем антибиотик+энтерол (схему выше расписала)
Принятый ответ
Виктор, здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
По фото умеренная гиперемия задней стенки глотки.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Рядом аптек тоже нет? Есть возможность купить стрептотест??
Аптеки есть. Можно попробовать купить.
Да, попробуйте , как сделаете напишите пожалуйста 🙏🏼
Стрептотест похоже не получится с ближайшее время купить в местных аптеках его к сожалению нет.
Поняла вас, в таком случае пока можно применять толтко симптоматическое лечение, как я описала выше. Антибиотик без теста и анализов начинать не рекомендуется 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, на фото видно, что сдизистая горла воспалена, есть налеты в лакунах миндалин, такое бывает при воспалении.
При этом обычно назначается местное лечение: полоскание горла, возможно рассасывание пастилок с обезболивающим и антисептическим эффектом - граммидин, стрепсилс и другие.
При высокой температуре возмолно назначение антибиотика: Амоксиклав например.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Извините забыл написать что у меня еще есть насморк зеленовато коричневой густой слизью. Вкупе с воспалением горла это что может давать?
В таком случае возможно назначение антибиотика в виде таблеток (Амоксиклав обычно помогает в таких случаях)
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото видно воспаление миндалин с налетом, это чаще всего ангина или обострение хронического тонзиллита. Краткое повышение температуры тоже это поддерживает.
При онкопроцессах обычно нет такого острого начала и налета. В подобных случаях рекомендуют полоскания антисептиками, теплое питье, щадящую пищу, контроль температуры.
Если есть возможность, сделайте экспресс тест на стрептококк. Нужен прием ЛОР врача в ближайшие дни для подтверждения и решения по лечению.
В похожих ситуациях врачи используют антибактериальные средства при подтверждении бактериальной инфекции (например, амоксиклав).
Срочно обращаться при затруднении глотания, дыхания или высокой температуре выше 38,5. Если есть вопросы, задавайте
Зеленовато коричневая густая слизь и боль в горле чаще всего связаны с воспалением носоглотки на фоне вирусной инфекции или присоединения бактериальной флоры.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктор! По приложенным фотографиям наблюдается покраснение и налет на миндалинах. Для дифференциальной диагностики ангины можно использовать шкалу МакАйзека, где симптомами чаще всего выступают: фебрильная температура (38-39'), отечность миндалин и белый налет, увеличение и болезненность шейных лимфоузлов.
Но пока что можно предположить вирусную инфекцию, рекомендуют обычно в подобных случаях сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ, С-реактивный белок, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
При данных жалобах рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное теплое питье (30 мл на кг веса), с жидкостью выводятся токсины;
-проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности воздуха 40-60%;
-горло можно полоскать раствором фурацилина 1-2 таблетки на стакан воды, Лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день;
-нос промывать изотоническим раствором (Аквалор/Аквамарис) 2-3 раза в день.