Сыпь у ребёнка
пропили курс антибиотиков на фоне ангины( 7 дней) Через день после окончания курса появилась сыпь. Температуры нет, заложенности носа тоже, насморка нет. В целом ребёнок нормально себя чувствует, есть аппетит, играет. Дала 5 капель зиртека- не помогло Ребёнок не аллергик в целом, были новые продукты на кануне- вода с мятой, но она её пьет 3 день. Запись к врачу только завтра
Добрый день, а какой был антибиотик? Проводили ли при ангине стрептатест? Дело в том,что при некоторых вирусных инфекциях такая сыпь бывает после амоксиклава. Не было ли такого,что три дня температура,потом она ушла и появилась сыпь?
Добрый день. Ангина стрепкоковая была
Пили как раз амоксицилин
Температура была три дня, на третий день пошла сыпь
После начала приема антибиотиков сыпь пошла на спад. На 5 день уже не было ничего, но врач сказал просить 7 дней, пропили
Таким образом,возможно,что здесь одновременно и сначала сыпь в результате инфекции, а после курса могла ещё прикрепиться и реакция на амоксиклав. На всякий случай рекомендуют в таких случаях сдать общий анализ крови, если сыпь зудит,то можно Зодак или зиртек, если эффекта от них не будет,то в любом случае желательно в понедельник очно показаться врачу для полного осмотра.
Учитывая антибиотик,не забудьте про курс пробиотика
Возможна ли температура на фоне этой аллергии?
Пробиотик пьет
Принятый ответ
Температура все же при аллергии маловероятная, обычно температура+сыпь-инфекция.
Сыпь не зудит
Правильно я понимаю что это отложенная реакция на антибиотик? Не угрожающая? К врачу завтра обязательно поедем. Просто чтоб понимать
Да, вполне такое возможно
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
А какой антибиотик пили?
По фото и описанию это больше похоже на лекарственную сыпь. Она может появиться через несколько дней после окончания курса (не похоже на аллергию, так нет эффекта от антигистаминных).
Алёна
Здравствуйте
Пили амоксициллин 7 дней
Алёна очень приятно.
Поняла Вас.
На фоне приема Амоксициллина часто встречается амоксициллин-ассоциированная (лекарственную) сыпь это связано с тем, что антибиотик связывается с белками и иммунитет ошибочно реагирует на него. Реакция замедленная, поэтому сыпь появляется не сразу, а через несколько дней.
Это временная иммунная реакция, а не истинная аллергия, проходит самостоятельно за 3-7 дней, может сначала усиливаться, а затем потихоньку бледнеть.
Возможна ли температура в этом случае?
Обычно нет.
Сейчас у ребенка есть температура?
Сейчас нет
Правильное понимаю что это отложенная реакция на антибиотик? Не угрожающая? К врачу завтра поедем обязательно, просто чтоб понимать
Да, это отложенная реакция на антибиотик (не аллергия), а иммунный ответ.
Если ребенок себя чувствует хорошо, нет зуда, отека - то это не опасно.
Принятый ответ
на Зодак при аллергии был бы хоть какой-то эффект
Спасибо Вам