Жжение в прямой кишке. Гемморой?
В феврале был цистит, вызванный бактериями (судя по анализу мочи). Лечила монуралом (2 пакета), фурамагом. Анализ из влагалища тоже показал перекос в сторону патогенной микрофлоры. Пролечилась юнидокс солютаб, флуконазол, тержинан. По анализам все ок теперь. Делала узи мочевого пузыря, почек, матки и придатков. Пила максилак и прочее для восстановления флоры. Все это вызвало дерматит кожи в интимной зоне. Лечила два месяца, вылечила. Через неделю после цистита началось жжение в прямой кишке у ануса и где-то в глубине. Не постоянное, а если долго сижу или хожу, при определенных движениях тоже. Какое-то время есть, потом стихает. Пошла к проктологу, он провел аноскопию: дефектов слизистой анального канала нет. Анальные сосочки не гипертрофированы. Область крипт не изменена. Внутренние геморроидальные узлы на 1,3,5, 7, 9 и 11 часах незначительно увеличены.Заключение по диагнозу:Основное заболевание: (заключительный) Внутренний геморрой первой стадии. При этом лечение, кроме Детралекса, не назначил, сказал, что такие симптомы узлы не вызывают. Была колоноскопия в 2024 году без паталогий. Новую сказал не делать, это якобы мышцы, бактерии тоже вызывают постоянный дискомфорт, а не временный. Боли нет, зуда нет. К кому идти? Могут маленькие узлы вызывать временное чувство жжения? Как это лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется консультация невролога, так как есть связь жжения непосредственно с изменением положения тела, а не с дефекацией.
Узлы 1 ст как правило не дают никакой клиники, в такой ситуации рекомендуется приём профилактически венотоника Детралекс, Венарус, детравенол 1000 мг до двух месяцев.
Можно также рекомендовать свечи Постеризан форте 1 свеча на ночь до 14 дней.
Исключить острое, специи, алкоголь, бани, маринады на время лечения.
Здоровья Вам
К неврологу я записалась. Может такую картина давать воспаление или образования в кишке? Стоит повторить колоноскопию или сделать МРТ, УЗИ или еще как то посмотреть что там? Может быть так, что в остальное время дискомфорт просто слаб и я его не замечаю? А замечаю только при движении?
Нет, указанные жалобы больше похожи на неврологические
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга
Ознакомился с Вашим анамнезом
Ваши жалобы , учитывая наличие колоноскопии и свежий осмотр проктолога не имеют отношения к проблеме прямой кишкой
В подобной ситуации нужно исключить неврологическую проблему
Вам рекомендуется выполнить МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника с последующей консультацией невропатолога
Сейчас детралекс 1000мг раз в сутки на 1 мес можно оставить
Как симптоматическая терапия:
Гигиенические ванночки с ромашкой 2 раза в сутки 10 дней
Постеризан по 1 св 2 раза в сутки 10 дней
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. Учитывая что жжение связано с положением тела можно предположить, что жжение связано с неврологической патологией, кокцигодинией, нежели с геморроем. Хронический геморрой 1 стадии обычно такую симптоматику не дает.
В таких случаях рекомендуется консультация невролога.