У ребенка 3 года болит ухо
После перенесенной простуды с температурой (39), начало болеть ухо у ребёнка 3 года. Сейчас выходные, к врачу попадём только завтра. Вчера начала капать Отипакс 3 раза в день, капаем нос, даю Зодак, когда сильно болит даю Нурофен. Может ещё чем-то можно помочь до похода к врачу? Или делаю что-то не то?
Здравствуйте.
После простуды у детей часто развивается средний отит как осложнение с носоглотки.
В таком случае лечение уха происходит через носоглотку, т.к. слуховая труба открывается в носоглотку.
В таком случае рекомендуют: Риномарис/Називин по 2 дозы 3 раза в день 5 дней, через 10 минут туалет носа морской водой, затем в чистый нос Мометазон( Назонекс/Момат Рино) по 1 дозе 2 раза в день 14 дней. При отсутствии выделений из уха Отипакс тоже капают в ухо для снятия болевого синдрома.
Здравствуйте
В подобных случаях не рекомендуют капли в уши.
При боли рекомендуют нурофен из расчёта вес:2 внутрь
Уши разгружают через нос. Например, используют назонекс в течение 14 дней
При боли в ушах рекомендуют также осмотр ЛОР врача с проведением отоскопии
Здравствуйте
Описанную симптоматику зачастую связывают с воспалением среднего уха, то есть острый средний отит на фоне вирусной инфекции.
Зачастую острый средний отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и развития воспаления.
Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку,
Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос
Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача.
Нурофен при боли оставляют до трех раз в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство. В похожих ситуациях боль в ухе возникает на фоне нарушения функции слуховой трубы, соединяющей носоглотку с полостью среднего уха. Основное лечение должно быть через нос. Вы правильно делаете: необходимо применять сосудосуживающее в нос, например, називин детский 1-2 впрыска 3р/д, орошать нос солевыми растворами, на чистый нос может рекомендоваться противоотечный спрей - назонекс/дезринит по 1 впрыску в каждую ноздрю 2р/д 14 дней, затем по 1 впрыску 1 р/д ещё в течение 1-2 недель.
При боли в ухе в похожих случаях назначается нурофен 10мг на кг массы разовая доза (или масса ребёнка в кг поделить на 2 - столько мл суспензии нужно на 1 раз, например, если 14 кг ребёнок- нужно 7мл нурофена). До 3р/д, между приёмами не менее 6 часов.
Желательно до осмотра капли в уши не применять, нужно убедиться в целостности барабанной перепонки.
В похожих случаях для улучшения раскрытия слуховой трубы полезно совершать глотательные, жевательные движения, зевать - можно рассасывать леденцы, пить воду из трубочки или с закрытым носом маленькими глоточками, грызть яблоки, сухарики.