У ребенка 3 года болит ухо

После перенесенной простуды с температурой (39), начало болеть ухо у ребёнка 3 года. Сейчас выходные, к врачу попадём только завтра. Вчера начала капать Отипакс 3 раза в день, капаем нос, даю Зодак, когда сильно болит даю Нурофен. Может ещё чем-то можно помочь до похода к врачу? Или делаю что-то не то?

Нет
41 год
26 Апреля ·Просмотров: 146·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
После простуды у детей часто развивается средний отит как осложнение с носоглотки.
В таком случае лечение уха происходит через носоглотку, т.к. слуховая труба открывается в носоглотку.
В таком случае рекомендуют: Риномарис/Називин   по  2  дозы  3  раза  в  день  5  дней,  через  10  минут  туалет  носа  морской  водой,  затем  в  чистый  нос  Мометазон(  Назонекс/Момат  Рино)  по  1  дозе  2  раза  в  день  14 дней. При отсутствии выделений из уха Отипакс тоже капают в ухо для снятия болевого синдрома.

Здравствуйте

В подобных случаях не рекомендуют капли в уши.

При боли рекомендуют нурофен из расчёта вес:2 внутрь

Уши разгружают через нос. Например, используют назонекс в течение 14 дней

При боли в ушах рекомендуют также осмотр ЛОР врача с проведением отоскопии

Здравствуйте

Описанную симптоматику зачастую связывают с воспалением среднего уха, то есть острый средний отит на фоне вирусной инфекции.

Зачастую острый средний отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и развития воспаления.

Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку,

Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача.

Нурофен при боли оставляют до трех раз в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство. В похожих ситуациях боль в ухе возникает на фоне нарушения функции слуховой трубы, соединяющей носоглотку с полостью среднего уха. Основное лечение должно быть через нос. Вы правильно делаете: необходимо применять сосудосуживающее в нос, например, називин детский 1-2 впрыска 3р/д, орошать нос солевыми растворами, на чистый нос может рекомендоваться противоотечный спрей - назонекс/дезринит по 1 впрыску в каждую ноздрю 2р/д 14 дней, затем по 1 впрыску 1 р/д ещё в течение 1-2 недель.
При боли в ухе в похожих случаях назначается нурофен 10мг на кг массы разовая доза (или масса ребёнка в кг поделить на 2 - столько мл суспензии нужно на 1 раз, например, если 14 кг ребёнок- нужно 7мл нурофена). До 3р/д, между приёмами не менее 6 часов.
Желательно до осмотра капли в уши не применять, нужно убедиться в целостности барабанной перепонки.

В похожих случаях для улучшения раскрытия слуховой трубы полезно совершать глотательные, жевательные движения, зевать - можно рассасывать леденцы, пить воду из трубочки или с закрытым носом маленькими глоточками, грызть яблоки, сухарики.