Возможный грибок на ногтевой пластине
Здравствуйте. Год назад ноготь стал белым. На фото- большой палец левой ноги и такая же ситуация с правой ногой, тоже ногтевая пластина белая. Почему-то только большие пальцы на ногах, остальные в норме. Что это может быть? Напишите, пожалуйста, лечение
Здравствуйте!
По приложенным результатам анализов ПЦР на дерматофиты -не обнаружено патогенного гриба, в микроскопическом исследовании также говорится о том, что споры и мицелий гриба не обнаружены
Поэтому, на основании этих двух анализов можно сделать вывод о негрибковом изменении ногтевых пластинок, которое называется Ониходистрофия
Возникать она может на фоне сдавления неудобной, узкой обуви, от ношения гель лака, на фоне дефицита витаминов, микроэлементов
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
сделать медицинский педикюр у врача подолога или самостоятельно максимально подчистить после распаривания измененные ногти и начать использовать лосьон Клавио защита и восстановление 2-3 раза в день в течение -3 х месяцев
-обувь удобная, свободная
-лак, шеллак не наносить
С утра натощак сдать общий анализ крови, железо, ферритин, цинк, селен. кальций, витамин Д, А,Е,В9,В12 -по результатам по необходимости коррекция в терапевта
Скажите, после того как вылечу, пройду курс лечения, можно пользоваться услугами педикюра или ониходистрофия снова появится ?
Принятый ответ
Да, после курса лечения ноготь обычно восстанавливается и услугами педикюра можно пользоваться
Теоретически, ими и сейчас можно пользоваться по желанию
Главное, чтобы инструменты проходили дезинфекцию
Спасибо