Зуд и жжение в ногах
В течении месяца начала замечать что горят ступни и иногда пятки и чешутся , а сейчас уже второй раз было , что ночью сплю резко начинают гореть и щипать бедра ( ляжки) , очень чешутся , буквально несколько минут и потом прекращается ( покраснений никах нет в этот момент ) , что это может быть ? Сейчас несла пакет на руке и долго не проходят покраснения ( прикрепляю фото ) , не знаю с чем это связать уже , пол года назад принимала ципралекс , сейчас вернулись панические атаки и тревожное состояние . Выкидывает из сна и присутствует после пробуждения тремор .
Здравствуйте! На фото вегетативная нервная система заставляет сосуды реагировать на любое прикосновение слишком бурно. Любое давление от сумки заставляет капилляры расширяться сильнее обычного, вызывая пятна.
Жалоьы на жжение в пятках можно интерпретировать окончательно после биохимического анализа крови + концентарция витаминов В.
Поскольку вы принимали ципралекс, вроятно, препарат вам помогал ранее, то скорее всего проблема связана с серотониновым обменом и особенностями работы нервной системы. Возврат симптомов через полгода после отмены ципралекса — частая ситуация, если причина тревоги не была проработана или нервная система снова подверглась стрессу.
Жжение в ногах возможно связано с нейропатией тонких волокон на фоне дефицита витаминов и микроэлементов или снижения болевого порога при длительной тревоге. Постоянный высокий уровень кортизола держит сосуды в тонусе, что нарушает нормальный микрокровоток в конечностях, вызывая хроническое чувство жжения.
Нериятные ощущения в бедрах в ночное время связаны также со снижение порога чувствительности при снижение интенсивности кровотока.
Панические атаки и «выкидывание» из сна происходят из-за резкого скачка адреналина в момент перехода между фазами сна. Мозг воспринимает этот переход как угрозу и «включает» режим выживания.
Тремор после пробуждения является следствием того, что нервная система истощена и находится в перенапряжении. Организм не расслабляется даже ночью, и утренний тремор — это «остаточная энергия» стресса.
В таких случаях вы можете начать прием витаминов группы В, препаратов магния, Gaba на ночь. При неэффективности вернуться к антидепрессантам.
Здравствуйте, скажите а это не может быть крапивница ? Очень переживаю 🫤
Принятый ответ
Может быть и аллергическая реакция в виде крапивницы.
Здравствуйте
Нельзя исключить нейропатию тонких волокон.
Для данного заболевания характерны жжение, боли, онемения при этом не выявляются отклонения на ЭНМГ.
Чаще всего причиной являются:
Дефицит витаминов группы В (B1, B6, B12), нарушения обмена.
Эндокринные нарушения, например заболевания щитовидной железы, преддиабет- гормоны щитовидной железы, гликированный гемоглобин
Аутоиммунные заболевания (например, синдром Шегрена). Проверяют ANA, ревматоидный фактор
Если отклонений не будет , то вероятнее всего эти нарушения на фоне психоэмоциональных нарушений. В таком случае рекомендуют консультацию психиатра
Здравствуйте, а не может это быть крапивница , так как у меня сейчас и верхняя губа покраснела ?
Консультация дерматолога в таком случае. Он. корректнее ответят на данный вопрос.
Здравствуйте. Симптомы с высокой вероятностью связаны не с кожей, а с нервами ,это похоже на сенсорную полинейропатию или гиперактивность симпатической системы. То,что долго не проходят красные полосы на руке , похоже на повышенную сосудистую реакцию, которая часто усиливается на фоне тревоги и вегетативной дисфункции. Тот факт, что вернулись панические атаки, тревожное состояние, а также присутствуют ночные пробуждения с рывком и тремор после пробуждения, говорит о высоком уровне кортизола, который может напрямую раздражать нервные окончания и вызывать такие сенсорные изменения.
Рекомендуют обычно исключить другие причины,такие как сахарный диабет, дефицит витамина B12, ферритина, фолиевой кислоты,заболевания щитовидной железы.
Здравствуйте, а то может быт от герпеса , у меня очень часто появляется на губах или под губой на коже . Могло это как спровоцировать такие симптомы ?
Герпес на губах поражает только то место ,где он проявляется
Здравствуйте!
По описанию возможен психогенный зуд и психогенная крапивница, в таких случаях рекомендуется консультация дерматолога и лечащего врача невролога или психотерапевта.
Стресс, тревога и панические атаки напрямую влияют на работу тучных клеток, которые выделяют гистамин.
Если на фоне приема антидепрессанта лучше не становится и все симптомы тревоги и панические атаки вернулись, то дозировку препарата обычно увеличивают.
Также доказано эффективна в таких случаях психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(ее практикуют психотерапевты и психологи).