Серотониновый синдром
Здравствуйте! Я почти год принимаю Ламотриджин 150 мг. Диагноз БАР, больше циклоттмия, так как никогда не было маний, изредко гипомании, но часто сильная усталость, которая не проходила. Меня давно мучают мигрени и Ламотриджин никак не повлиял на них. Невролог назначил спрей Эксенза. После первого и единственного пшика в ноздрю сразу появилось ощущение, что глазом тяжело смотреть и веко как бы тяжёлоеэ и при опустилось и зажгло в носоглотке. Через пол часа веки открыты нормально, но тяжесть в глазах необычная, будто тяжело ими вращатт, я выпила цитрин сразу на всякий случай. Вопросы: 1 . Боюсь серотонинового синдрома, ощущение что глазами тяжело стало вращать . Что делать? Мог ли один такой пшик дать синдром? 2 . Эти препараты вообще совместимы? 3. Мне давно хорошо в плане состояний усталости- они прошли. Жить стало как бы спокойно, ничто не может вывести на бурную реакцию. Можно ли отменять Ламотриджин?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Серотониновый синдром проявляется иной симптоматикой;
Ламотриджин не вызовет подобный синдром, его механизм действия иной.
Эксенза то же нет, тем более с одного приема.
Есть ли тревога? Ламотриджин отменять не стоит.
Значит, можно спокойно при мигренях применять этот спрей? Кстати, он быстро помог, я в восторге, через 2 часа симптоматика тяжести в веках и глазах прошла. Тревога есть по вечерам перед сном, стараюсь дыханием себя успокаивать. Как долго ещё пить Ламотриджин по Вашему опыту?
Длительно на самом деле принимать, желательно пол контролем лечащего врача обязательно.
Эксенза по идее никакой реакции на Ламотриджин не несет.
Иногда используют именно противотревожный препарат при тревоге, иногда даже антидепрессанты при циклотимии, но очень аккуратно только пол контролем лечащего врача.
Сейчас прошло 3 часа после пшика эксензы. Ощущение в горле появились, что трудно глотать и ком в горле. Этот может быть такая побочка, отёк ведь уже давно бы аллергический развился, тем более я выпила цетрин сразу
Да, нельзя исключать аллергическую реакцию. Цетрин можно, но надо наблюдать, обязательно стоит посетить лечащего врача обязательно в ближайшее время.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ламотриджин не вступает в негативное взаимодействие с Эксензой, соответсвенно , данная комбинация не может вызвать серотонинового синдрома.
Локальное ощущение тяжести в мышцах (в том числе глазодвигательных) - возможный побочный эффект применения триптанов, он не является опасным.
При биполярных расстройствах обычно рекомендуется длительный прием терапии (в течение нескольких лет) , так как состояние является хроническим, и преждевременная отмена лекарственных препаратов может привести к рецидиву состояния.
Подскажите, сейчас симптомы с глазодвигательных мышц прошли, появились ощущение, что трудно глотать, это тоже может быть побочка? Отёк по идее уже ведь не может развиться, так как я выпила сейчас и прошло 3 часа
*выпила цетрин
Может быть проявлением временного побочного эффекта или симптомом острой тревоги.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Ничего из вышеперечисленного не может вызывать серотониновый синдром. И данный синдром проявляется несколько по иному.
Да эксценза влияет на серотониновые рецепторы, но на другие. Эксценща воздействует на серотониновые рецепторы 1го типа, как в свою очередь антидепрессанты на 2го типа.
То что вы описали может быть как нежелательное явление от эксцензы, но оно проходит в течение 4 часов и не приносит вреда для организма.
С ламотриджином данный препарат совместим
Подскажите, может ли ламотриддин приводить к головным болям? Их стало больше за этот год
Среди побочных эффектов от ламотриджина есть такой как головная боль.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Нет, одна доза Эксензы не может вызывать серотониновый синдром.
2. Комбинация Ламотриджина и Эксензы также не вызывает серотонинового синдрома, оба препарата считаются совместимыми и допустимыми к совместному приему.
3. При БАР прием Ламотриджина может осуществляться неопределенно длительно, однако года приема для закрепления полной стабилизации может быть недостаточно - вероятнее всего отмену Ламотриджина сейчас производить слишком рано.
Принятый ответ
Здравствуйте. От однократного использования Эксензы не может возникнуть серотониновый синдром, так как Ламотриджин не обладает выраженной серотонинергической активностью, а их комбинация считается безопасной и совместимой. Описанная вами тяжесть в глазах и веках является классическим побочным эффектом триптанов (сосудистой реакцией), который не представляет опасности и проходит самостоятельно. Что касается Ламотриджина, его не рекомендуется отменять самостоятельно, так как текущее хорошее состояние и отсутствие усталости это результат действия препарата, а при БАР и циклотимии для профилактики рецидива обычно требуется гораздо более длительный прием, чем один год.
Венера, подскажите такой момент: вчера после того как прошла симптоматика в глазах, эта тяжесть ушла в горло и щеки- тяжело было глотать и говорить примерно ещё час с ощущением кома в горле. Дышать не было тяжело, поэтому скорую вызывать не стала. Это тоже может быть последствием триптанов? Стоит ли мне дальше применять эксензу или попробовать другой триптан? Эксенза очень быстро помогла от мигрени
Поскольку Эксенза эффективна, вы можете попробовать использовать её еще раз, чтобы понять, повторятся ли симптомы с той же силой, но безопаснее будет обсудить с врачом переход на триптан с более мягким профилем