Расшифровка анализов, мазок. Выделения
Добрый день. У дочери 17л есть выделения практически на постоянной основе светлые,никак не беспокоят. Переодически сдает когда мазок, есть лейкоциты, но врач говорит до 12-15 ед, это норма, ничего не нужно делать. В последнем мазке ещё выше. 1. Разве в принципе лейкоциты должны быть даже в таком количестве ? Я так понимаю если есть, значит воспол процесс..? 2. Сдали дополнительно анализ на фемофлор 16. Прошу расшифровать анализ, и дать рекомендации по лечению отклонений.
Принятый ответ
Добрый вечер! В анализе выделений все в норме, а в анализе фемофлор немного больше гарднереллы и немного меньше лактобактерий. В этой ситуации можно рекомендовать свечи Макмирор комплекс, если дочь живет половой жизнью. Если нет - то свечи Полижинакс вирго
Илона, а уточните, всё -таки с лейкоцитами, при таком количестве их не лечат ?
Если нет жалоб, то это считается вариантом нормы
Здравствуйте! Понимаю ваши волнения за дочку! Подскажите, пожалуйста, имеются ли у неё жалобы на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом?
Лейкоциты, действительно, могут меняться в зависимости от фазы цикла, и если ничего не беспокоит, то никакое лечение не требуется.
Нет, зуда и прочих неприятностей нет. А, подскажите в анализе на фемофлор что делать с полезными бактериями , или их в норме не очень поняла
Преобладают полезные лактобактерии, как и должно быть. А небольшое количество гарднерелли без симптомов не требует лечения, поскольку лактобактерий достаточно и они самостоятельно могут справиться с этим патогеном. Если же появляется жалобы, тогда нужно помогать организму из вне.
Здравствуйте! Мазок на микрофлору - это не самое показательное исследование.
По результатам фемофлор выявлена условно-патогенная флора, которая при отсутствии жалоб (зуд и жжение) лечения не требуется.
Дочка живет половой жизнью?
Принятый ответ
Татьяна , здравствуйте.
По результатам мазка на микрофлору : лейкоциты 18-20 , это вариант нормы , данных за воспалительный процесс нет.
По результатам фемофлора - выявлены лактобактерии в достаточном количестве , условно-патогенная микрофлора ( эубактерии, гарднерелла ) в пограничном количестве .
При отсутствии жалоб на зуд , жжение и тд , лечение проводить нет необходимости .
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все хорошо и нет признаков воспаления. Лейкоциты во влагалища признаков воспаления не являются. Выделения которые вы описываете также вариант нормы. Если нет зуда или жжения то в такой ситуации лечение проводить не целесообразно.